"Челси" развеял миф о непобедимости "Барселоны"

< =" ">

Полуфинал Лиги чемпионов между лондонским "Челси" и каталонской "Барселоной" завершился победой английской команды. Героями встречи стали голкипер лондонцев Петр Чех и форвард Дидье Дрогба. Первый отразил огромное количество ударов, а второй забил единственный в матче гол.

Встреча в Лондоне между "Челси" и "Барселоной завершилась победой хозяев. Победу английским футболистам принес Дидье Дрогба, который забил единственный в матче гол. Судя по количеству голевых моментов, для клуба Романа Абрамовича полуфинальная встреча могла обернуться фантастическим провалом. Однако в этот вечер выдающуюся игру показал чешский голкипер лондонцев Петр Чех, совершивший около десятка сейвов.

Главный тренер "Челси" Роберто ди Маттео не стал выпускать на матч против "Барселоны" испанского форварда Фернандо Торреса. Вместо него на острие атаки итальянец выдвинул Дидье Дрогба. Именно он, по плану тренерского штаба, должен был навязывать борьбу и бороться за мяч на чужой половине поля. Забегая, отметим, что справился со своей задачей ивуариец на пять с плюсом.

Матч начался с острых проникающих передач футболистов "Барсы", и уже на 10-й минуте Санчес вышел один на один с Чехом и перебросил голкипера — мяч попал в перекладину и отскочил в поле. До этого Дрогба имел две неплохие возможности для выхода на ворота соперника, но оба раза его немного подвела техника.

Составы

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Коул, Лэмпард, Микель, Мейрелеш, Рамирес, Мата, Дрогба.

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас, Месси, Алексис.

Через 10 минут после этого должны были забивать поочередно Иньеста и Фабрегас, бивших с нескольких метров практически по пустым воротам.

На исходе получаса игры каталонцы немного сбавили обороты, и "Челси" смог немного перевести дух. Более того, в течение нескольких минут подопечные ди Маттео провели несколько потенциально опасных атак.

На 35-й минуте аргентинец Месси головой замыкал навес Алвеша, но на высшем уровне сыграл Чех, успевший сложиться и зафиксировать мяч в левом от себя углу.

Последняя голевая возможность "Барсы" в первом тайме случилась на 42-й минуте встречи. Месси убежал в контратаку со своей половины поля и выдал роскошный пас на Фабрегаса. Сеск выбежал на рандеву с Чехом и несильно протолкнул мяч мимо него, но своего партнера вовремя подстраховал Эшли Коул, который вынес мяч с линии ворот.

Перед самым свистком на перерыв случился момент, который, возможно, не ждали даже болельщики "Челси". Месси потерял мяч в районе центрального круга, мяч дошел до Рамиреса. Бразилец вышел почти один на один с Вальдесом, но бить не стал, а сделал поперечный пас на Дрогба, и форвард спокойно положил мяч в ворота — 1:0.

Во втором тайме испанцы прижали хозяев к своим воротам и создали минимум 5 стопроцентных возможностей. Мог сравнивать счет Санчес, но чилиец промахнулся с нескольких метров.

Кроме того, большое число ударов нанес Месси, однако все они были заблокированы самоотверженными защитниками "Челси".

Челси - Барселона 1:0 (1:0)

Гол: Дрогба, 40+2 (1:0).

Предупреждения: Рамирес, 69; Родригес, 71; Бускетс, 76; Дрогба, 86.

Главный судья: Феликс Брих (Германия).

Была возможность забить "аристократам" и у капитана каталонского клуба Карлеса Пуйоля — бил защитник сборной Испании затылком после предачи Месси со штрафного, однако блестяще сыграл Петр Чех.

Голкипер выручил и в другом эпизоде — в середине тайма Адриано подкручивал мяч в дальний угол, и Чеху пришлось выбивать мяч кулаками.

Самую последнюю голевую попытку гости организовали на третьей добавленной минуте встречи. Сначала Педро Родригес попал из пределов в штрафной штангу, после чего на добивании играл Бускетс, но мяч полетел гораздо выше ворот.

Это поражение стало для "Барселоны" первым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Ответная встреча пройдет во вторник, 25 апреля, на стадионе "Ноу Камп" в столице Каталонии.

Напомним, в другом матче мюнхенская "Бавария" переиграла "Реал" Мадрид со счетом 2:1.