Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Российские регионы равнодушны к электронным книгам

< =" ">

Основные точки роста рынка расположены в крупных городах: люди начинают читать, купив планшет или смартфон.

Объемы легальных продаж электронных книг в России растут ежегодно на 150-200% в год. При этом лишь одна из десяти книг скачивается законно, и на пиратстве издательства теряют по $50 млн в год.

Российский легальный рынок электронных книг занимает сегодня менее 1% всего объема рынка бумажной книги, однако в перспективе его доля может вырасти до 25%, считают эксперты. Объемы легальных продаж электронных текстов увеличиваются на 150-200 % в год.

Согласно исследованию Ozon.ru совместно с фондом "Сколково", в 2012 году объем рынка легального цифрового контента может вырасти до $10 млн.

Пока же в России лишь одна из десяти книг скачивается законно.

По оценке Сергея Анурьева, гендиректора компании "ЛитРес" (60% рынка электронных книг), издательства из-за пиратства теряют порядка $50 млн в год. Свою долю вносит и потребитель, отдающий предпочтение именно пиратским ресурсам.

"Большинство, если есть возможность, скачивает книги бесплатно (и последний опрос Левада-Центра это подтвердил). Хотя у нас электронные книги продаются на всех возможных платформах и в разных форматах, да и оцифрованная библиотека не маленькая - порядка 15 тысяч наименований", - приводит РИА Новости слова гендиректора издательства "Эксмо" Олега Новикова.

Рынок бумажной книги

Тиражи книг с 2008 года сократились примерно на 20%, а в прошлом году падение составило в среднем 7-10%. Больше других пострадал рынок художественной литературы, потерявший до 15%.
По данным Роспечати.

Проблема еще и в широте ассортимента: "ЛитРес", сотрудничающий с большинством издательств, предлагает 60 тысяч наименований электронных книг, тогда как пираты выложили в сеть почти четверть миллиона текстов. Кроме того, пиратский контент почти всегда появляется в сети значительно быстрее, чем у официальных дилеров.

"Рынок у магазинов валится"

Большинство экспертов ожидает значительного роста рынка электронных книг в ближайшие несколько лет, особенно, если удастся "договориться" с пиратами, а также завоевать регионы, задыхающиеся от недостатка печатной литературы после банкротства крупного дистрибьютора "Топ-книга".

"Основные точки роста расположены в крупных городах: в Москве и Петербурге рынок растет за счет замещения бумажной книги, или за счет того, что люди начинают читать, купив планшет или смартфон. Но в регионах динамики особой нет", - считает руководитель цифровых продаж Ozon Михаил Осин.

Впрочем, полагают аналитики, есть шанс, что с приходом в регионы интернета, электронные книги будут востребованы и там, особенно, если цена останется низкой.

"Рынок у магазинов валится, а продажи в интернете растут. Думаю, стоит ожидать, что в ближайшем будущем рынок электронной книги вырастет в пять-десять раз и откусит 20-30% от бумажного. До 50% дело вряд ли дойдет, так как платить за электронные тексты, скорее всего, будет не больше трети пользователей", - считает основатель сетевой библиотеки lib.ru Максим Мошков.

Цены ниже

Пытаясь привлечь читателя к легальному продукту, российские издатели стараются держать цены на электронные книги ниже, чем на аналогичную печатную продукцию.
"На Западе цифровая книга стоит 10-15 долларов, в России - всего около трех долларов. Обычно половину этой суммы получает продавец, половину издательство", - говорит Михаил Осин.

В США рынок электронной книги составляет уже 25% и продолжает расти, а в Британии - 10%, причем основной рост произошел за пару лет после прихода в страну Amazon.

< ="originalAuthors">Сергей Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.