Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперт: для Украины цена на газ важнее флота в Крыму

< =" ">

Пребывание Черноморского флота России в Крыму для Украины ничего не значит. Главное — цена на газ. Об этом в рамках видеомоста Москва-Киев: "Харьковские соглашения: два года спустя" заявил политолог Вадим Карасев, передает корреспондент "Росбалта".

"Для Украины Харьковские соглашения — это не просто пребывание ЧФ в Крыму. Это газовый вопрос! На повестке дня для Украины остается наиболее актуальным вопрос об отмене действующего газового контракта. Или же существенное снижение цены. Для России Харьковские соглашения были стратегическими. Для Украины — это только тактическое решение. И стратегически Украина будет добиваться снижения цены на газ.

С его слов, два года назад подписание Харьковских соглашений позволило "премьеру Азарову избежать дефолта... Но скидка в $100 на газ не решает проблему кардинально".

Однако, по его прогнозам, Россия готова на более существенную скидку только в обмен на вхождение в Таможенный союз.

Напомним, что 21 апреля 2010 года президентами России и Украины были подписаны Харьковские соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тыс. куб. м.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.