Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Министр Басаргин посулил ипотеке триллион

< =" ">

Объем ипотечных кредитов в России превысил докризисный уровень и выходит на новый рекордный показатель. Об этом заявил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин. Эксперты тоже ждут "хорошего урожая" ипотеки.

Министр регионального развития Виктор Басаргин назвал 2011 год удачным в плане роста объемов ипотеки - общий объем достиг показателя 650 млрд рублей.

Для сравнения 2008 год отметился цифрой 630 млрд рублей. По словам Басаргина, в этом году ожидается выход на 1 триллион рублей. Такую цифру глава ведомства назвал, выступая на XIX съезде Российского союза строителей.

Эксперты не видят причин не верить высокому чиновнику. Развитию ипотеки, по их мнению, будут способствовать адекватные цены на жилье, развитие ипотечных программ, по-прежнему крайне низкая обеспеченность жильем среди россиян и рост платежеспособного спроса. Некоторый рост ставок противостоять всем этим факторам по общему мнению не сможет.

Кроме того, рост ставок в сфере ипотеки ожидается небольшим. Ипотека вряд ли решится на скачок в 4-6%, оставив такую возможность более рисковым потребкредитам.

"Динамика ставок может носить умеренно повышательный характер, что будет оказывать давление на спрос на кредиты. Основной потенциал рынка при этом мы связываем с возможным расширением платежеспособного спроса в среднесрочной перспективе", - прокомментировала аналитик ИК "ФИНАМ" Анна Мишутина.

Сегодня средняя ставки по ипотеке составляет 12% годовых.

"В связи с восстановлением экономики после кризиса 2008 года, цены на недвижимость выходят на докризисный уровень, а объемы ипотечного кредитования приблизились к триллиону рублей. В дальнейшем объем ипотечного кредитования будет возрастать, поскольку уровень обеспеченности жильем в России пока уступает мировым стандартам", - отметил в беседе с корреспондентом Firstnews старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков.

При этом объем ипотеки, например, в Германии составляет в пересчете на рубли более 30 триллионов.

< ="originalAuthors">Ирина Полякова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.