Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Янукович пообещал украинцам ипотеку под 2 процента годовых

< =" ">

С мая 2012 года на Украине начнет действовать государственная программа ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3 процента годовых. Как сообщает агентство "УНИАН", такое заявление сделал президент страны Виктор Янукович.

По его словам, остальные заемные средства банкам будет компенсировать государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет. По мнению Януковича, реализация данной программы позволит обеспечить заказами строительные компании, создать новые рабочие места, повысить объем производства украинских стройматериалов и спрос на них.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство страны будет создавать условия для развития ипотечного кредитования и привлечения инвестиций в строительную отрасль. По информации украинских риелторов, по состоянию на конец прошлого года средняя ставка ипотеки составляла 17-19 процентов годовых.

В России средняя ипотечная ставка в настоящее время находится на уровне 12-13 процентов годовых. В последнее время многие игроки российского рынка ипотеки повысили ставки по жилищным займам из-за подорожания денежных средств. В частности, так поступили Сбербанк и "ВТБ-24", на которые приходится основная часть выдаваемых в стране ипотечных кредитов.

Вместе с тем, премьер-министр РФ Владимир Путин в феврале этого года заявил, что российские власти должны добиваться снижения ставок по ипотеке до 3-4 процентов годовых.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.