Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сорос: лидеры ЕС ведут Европу к краху

< =" ">

Американский финансист Джордж Сорос опасается, что политика нынешних европейских лидеров может привести Европу к катастрофе. Такое мнение он высказал в интервью Le Monde, сообщает InoPressa.

Как полагает Сорос, "евро разрушает Европейский союз, а своими благими намерениями руководители ведут Европу к гибели, пытаясь сохранить и ввести неуместные правила".

Даже если евро выживет, Европе предстоит период больших трудностей, и финансист опасается, что Евросоюз может не пережить их. По его мнению, Маастрихтские соглашения и Лиссабонский договор нанесли евро большой ущерб: во-первых, в ЕС отсутствует общая казна, позволяющая брать займы на европейском уровне; кроме того, введение евро вместо сближения привело к разногласиям.

С наступлением кризиса попытка заставить страны соблюдать правила не помогла, а лишь усугубила положение, но, к несчастью, власти этого не понимают. "Они делают слишком мало и слишком поздно, в то время как кризис углубляется. Впервые стала возможна ситуация, при которой евро рухнет", — предупредил Сорос.

В то же время он убежден, что "кризис можно остановить в любой момент". "Но для этого власти должны осознать, что в нестандартной ситуации нужны нестандартные ответы. Правила необходимо изменить, чтобы быть уверенным, что система не выйдет за рамки", — указал финансист, добавив, что еврозоне необходим экономический рост — "невозможно снизить задолженность при падении показателей роста".

Сороса больше всего беспокоит тот факт, что "поиск национальных решений принимает все больший размах, и это может разрушить Евросоюз". По его мнению, необходимо найти общеевропейский выход. Он полагает, что надо продолжить рекапитализацию банков, в чем может помочь Европейский механизм стабильности; а также ввести европейскую систему контроля над банками, потому что между банками и национальными правительствами существует слишком много "нездоровых" связей.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/04/19/971635.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.