Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Немецкие ученые создали покрытие для сенсорных экранов

< =" ">

Ученые Института исследования полимеров общества Макса Планка в городе Майнце придумала самоочищающееся покрытие, не только отталкивающее воду от сенсорных экранов и стеклянных поверхностей, но и предотвращающее само появление грязных пятен, разводов и отпечатков пальцев. Такие уникальные свойства дали покрытию название «superamphiphobisch» (суперамфифобическое - отталкивающее два вещества разных по составу).

Новинка работает очень просто: на стекло нужно нанести свечную сажу слоем в тридцать-сорок нанометров и ее покрыть кварцевой оболочкой, нагреть до шестисот градусов. Вследствие этого черный цвет просто исчезнет, а покрытие станет прозрачным. Такой результат был протестирован водой, другими органическими веществами и даже маслом арахисовым. Более того, испытания доказали, что такую технологию спокойно можно применять как на стеклянной поверхности, так и на других поверхностях, к примеру, из меди или же алюминия.

Из этого следует, что такое покрытие очень пригодится как производителям компьютеров и телефонов, а также даст возможность развиваться и иным перспективам, начиная от линз для окон и очков, самоочищающих себя от дождевой воды, вплоть до широкого применения в промышленных целях. Дорис Фольмер, инженер-материаловед из исследовательской группы признался, что изначально они думали лишь о стеклянных поверхностях. Но на деле вышло, что разработку вполне можно применять в микрофлюидике и биомедицине, где иногда необходимо именно жироотталкивающая и водооталкивающая поверхность одночасно.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.