Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Таинственные темные области Марса сделаны из стекла

< =" ">

Два геолога из Университета Аризоны Бриони Хорган и Джим Белл сделали интересное открытие, они определили что темные области на Марсе состоят из стекла, сообщает "Новый Обзор". Это стекло, которое было создано в результате вулканических извержений в прошлом.

Эти темные участки занимают площадь до 10000000 км площадь в северной низменности на Марсе, и до сих пор их состав оставался загадкой. Предыдущие исследования с использованием методов спектрального анализа только показывают, что их состав отличается от других темных областей Марса, которые состоят главным образом из базальта.

Белл и Хорган тщательно проанализировали фотографии Марса в ближней инфракрасной области с Mars Express . Они обнаружили некоторые особенности железа, которое содержится в вулканическом стекле, обсидиане - эти области слегка блестящие, как вещество, которое образуется при охлаждении жидкой магмы слишком быстро и включения минералов в ней не успели кристаллизоваться .

Такое стекло обычно принимает форму песчинок, напоминающие подобные земные образцы, которые образуются в такой же форме, как это очень часто встречается, например, в Исландии. Исследования показывают, что эти зерна на Марсе покрыты дополнительным слоем кремния.

Интересно то, что на Земле, такое покрытие формируется вокруг них, когда они вступают в контакт с водой. Таким образом, подтверждается теория, что на Красной планете, по крайней мере когда-то, была вода и снег, в которых магма и должна была попасть.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.