Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Скончался советский хоккеист Валерий Васильев

< =" ">

Сегодня, 19 апреля, на 63-м году жизни после тяжелой болезни скончался легендарный советский хоккеист Валерий Иванович Васильев.

Почти всю свою карьеру один из лучших защитников мира, заслуженный мастер спорта провел в московском "Динамо", за которое выступал с 1967 по 1984 гг. В составе "бело-голубых" Васильев шесть раз становился серебряным и семь раз – бронзовым призером чемпионата СССР, проведя в общей сложности 617 игр и забив 71 гол. В сезоне 89/90 легендарный хоккеист вернулся на лед и отыграл 15 матчей за венгерский "Уйпешт", с которым стал обладателем Кубка страны и бронзовым призером чемпионата.

В составе сборной СССР Васильев дважды побеждал на Олимпийских играх, восемь раз – на чемпионатах мира, а также в Кубке Канады-81. Также на его счету "серебро" ОИ-1980, "серебро" ЧМ-72 и ЧМ-76, "бронза" ЧМ-77 и участие в Кубке Канады-76. Валерий Иванович признавался лучшим защитником первенств мира 1973, 1977 и 1979 гг. и был включен Зал славы отечественного хоккея и Зал славы ИИХФ. По мнению большинства экспертов, Васильев был одним из лучших защитников в истории мирового хоккея, известным своей неуступчивостью и грамотной игрой в обороне.

После окончания карьеры Васильев недолго работал на различных должностях в ХК МВД и столичных "Крыльях Советов".

Sportliga.com выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Васильева.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.