Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Рейтинги толкают Путина вперед   

< =" ">

Кандидат в президенты РФ, действующий премьер Владимир Путин набирает рейтинг. Эксперты и социологи уже практически не сомневаются, что предстоящие выборы главы государства пройдут в один тур и закончатся победой Путина. Устойчивый рост популярности в считанные недели эксперты объясняют удачной кампанией самого Путина и одновременно провалом кампаний оппозиционных кандидатов.

Итак, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), к 12 февраля рейтинг премьера поднялся до 55%. С конца января это рост на 6%. Подобной динамики нет ни у одного из соискателей президентского кресла. Геннадий Зюганов – главный оппозиционный кандидат – сейчас имеет рейтинг 9% при своем максимуме в 11%. Владимир Жириновский замер на 8%. Чуть улучшилась ситуация у Сергея Миронова, который с 3% поднялся до 5% и у Михаила Прохорова, который также демонстрирует позитивную динамику, но куда в более скромных масштабах, чем Путин. Сейчас у него - 6%.

Схожую картину показывает и Фонд «Общественное мнение», по данным которого рейтинг Путина достиг 50%, Зюганова – 9%, Жириновского – 7%, Миронова – 2% и Прохорова – 4%.
По словам директора ФОМ Александра Ослона, Путин даже при наличии негативной кампании, направленной против него в интернете, в глазах большинства избирателей остается самым надежным политиком.

«Путин не просто много лет у власти, он много лет подтверждал свою дееспособность, а это главный критерий, по которому избиратели оценивают политика», - пояснил Ослон.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, считает, что на руку премьеру играет слабость его оппонентов, а также неспособность осуществить относительно успешный для них сценарий минувшей думской кампании.

«Оппозиционные настроения в обществе никуда не делись, но вот этой игры «все против одного», которая была на поле парламентской гонки... аналогичного лозунга не видно», - считает эксперт.
В то же время Путин ведет кампанию достаточно грамотно: ему «удается контролировать повестку дня».
«В существенной степени обсуждаются его инициативы, его тезисы, выдвигаемые в тех же статьях. При этом не важно, они поддерживаются или оспариваются, вызывают сомнения или вопросы, а важно, что повестка кампании более-менее контролируется Путиным», - отметил Ремизов, добавив, что кампании его оппонентов выглядят довольно слабо.

Единственно, что может угрожать премьеру в его стремлении победить уже в первом туре, считает Ремизов, это слабая явка на выборы именно его сторонников, которые сейчас могут подумать, что их кандидат и так легко побеждает.

«Но, я думаю, что даже с учетом этого фактора, пока выборы вполне объективно складываются в один тур. И главной проблемой для власти является не сам результат на выборах, а его легитимация в глазах активных слоев общества», - заключил эксперт.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.