Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Лебедь, рак и щука решают судьбу наших пенсий

< =" ">

Три ведомства, разрабатывающие пенсионную реформу, выдвигают диаметрально противоположные инициативы

Повышение пенсионного возраста в России в настоящее время неприемлемо и никому не нужно, заявил вчера Владимир Путин. А вот Минфин и Минэкономразвития убеждают премьера (который совсем скоро станет президентом), что без повышения пенсионного возраста никак не обойтись; детальные предложения фискального ведомства на сей счет уже подготовлены.

В свою очередь, министерство здравоохранения и социального развития (в чьем подчинении находится Пенсионный фонд РФ) с Минфином и Минэкономразвития не согласно и говорит, что пенсионный возраст в России повышать нельзя. Прямо как по Путину. Но вот сократить количество пенсионеров при этом необходимо, считает ведомство Голиковой. А это уже вроде бы как и не по Путину...

Спрашивается, что же у нас за правительство - крыловские лебедь, рак и щука? И что миллионы граждан РФ предпенсионного возраста могут понять из всего этого «пазла»? Тем более что дополнительную интригу в этот пенсионный «кроссворд» внесли вчерашние же слова Путина о том, что нельзя при подготовке законопроектов не учитывать позицию правительства - т. е. тех же Минфина, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития!

Как вообще можно разобраться в этой мешанине диаметрально противоположных друг другу инициатив?

Тем не менее наверху решено, что летом эти «лебедь, рак и щука» должны прийти к консенсусу по поводу назревшей пенсионной реформы. Осенью документ должен быть утвержден, а где-то с января 2014 года реформа начнет проводиться в жизнь. Пока же ясно лишь то, что, во-первых, какая-то реформа все равно будет, а во-вторых - что власти всеми этими обсуждениями нас к ней готовят. Чтобы мы попросту смирились с данной реформой как с неизбежностью.

Пока наиболее людоедскими выглядят, конечно, инициативы наших либерально-экономических ведомств. Минфин, в частности, предлагает поднять пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. Правда, делать он это предлагает все же не сразу, а постепенно - начиная с 2015 года. При этом Минфин предлагает добавлять «рабочих лет» мужчинам и женщинам разными темпами: по три месяца в год для мужчин и по шесть месяцев - для женщин. Об этом сообщает Интерфакс, в распоряжении которого оказалось письмо замглавы Минфина Александра Новака в Минздрав от 4 апреля.

Кроме того, Минфин предлагает:

• повысить минимальный стаж с 5 до 15 лет с возможностью дальнейшего увеличения (при этом если стаж меньше минимального, например, не 15, а 14 лет, то на пенсию гражданин сможет выйти не в 63, а в 64 года);

• отказаться от выплаты базовой пенсии тем пенсионерам, которые продолжают работать;

• зафиксировать платеж для самозанятого населения (владельцы ИП, фермеры, нотариусы, адвокаты и т. п.) на уровне 22% от половины среднемесячной зарплаты по стране.

Со своей стороны Минздравсоцразвития совместно с Пенсионным фондом подготовили вариант пенсионной реформы, с которым уже ознакомлен Дмитрий Медведев, сообщил «Коммерсанту» заместитель министра Юрий Воронин. Этот вариант реформы предлагает изменение формулы для расчета пенсий, увеличение трудового стажа, реформу системы досрочных пенсий и сохранение ставки страховых взносов.

Да, сейчас Минздравсоцразвития выступает против повышения пенсионного возраста. Но это только сейчас. Зато возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин ведомство предлагает постепенно все же выровнять, а в долгосрочной перспективе - и поднять планку пенсионного возраста. Для женщин предлагается повысить пенсионный возраст до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. А с 2030 года планируется повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин на три месяца в год, с 2036 года - на шесть месяцев. По замыслу ведомства Голиковой, это приведет к тому, что в 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет и у мужчин, и у женщин.

Что касается трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию, то Минздравсоцразвития считает возможным ввести несколько категорий: минимальный (15 лет) будет нужен для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для тех, кто старше 1967 г. р., позволит получать пенсию в размере 40% от утраченного заработка. Те же, кто моложе 1967 г. р., должны будут проработать 40 лет, чтобы получать пенсию в размере 45% от зарплаты.

Окончательный документ по Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года должен быть представлен в октябре, реформа должна быть утверждена до конца текущего года.

Между тем никто из «реформаторов» пока ничего не предлагает в отношении того, как эффективно использовать собираемые ныне пенсионные взносы. А используются они из рук вон плохо.

В недавнем интервью Росбалту известный экономист и политолог Михаил Делягин назвал три главные проблемы нынешней пенсионной системы. Во-первых, это отсутствие должного контроля за деньгами Пенсионного фонда, в частности, контроля за имуществом. «Если продать принадлежащие фонду здания и сменить их на обычные офисы, можно целый год выплачивать пенсии всем пенсионерам страны», - подсчитал Делягин.

Вторая проблема, по его словам, заключается в слишком высокой ставке обязательного социального взноса, а третья - это отсутствие инструментов для инвестирования пенсионных денег. «Пенсионные взносы некуда вкладывать. Хотя есть гарантированные высокорентабельные проекты с высокой долгосрочной доходностью - в частности, модернизация ЖКХ крупных и средних городов», - указал эксперт.

< ="originalAuthors">Гладилин Иван

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.