Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Повышение пенсионного возраста создаст проблемы для молодежи

< =" ">

Разработанная Минздравсоцразвития пенсионная реформа в РФ может в будущем существенно осложнить поиск работы тем, кто сейчас заканчивает школу или поступает в вуз. Такое мнение высказал "Росбалту" президент HeadHunter Юрий Вировец.

По его словам, предлагаемая пенсионная реформа скажется на рынке труда в 2015-2020-х годах. "Именно тогда молодежи будет еще сложнее находить работу, потому что медленнее будет меняться штат в компаниях и госструктурах. Это может стать болезненной проблемой", — отметил эксперт.

Он назвал мифом утверждение, что работодатели стараются поскорее отправить на пенсию тех, кто достиг пенсионного возраста. "На самом деле большинство работодателей не увольняет людей предпенсионного возраста. Может быть, они и рады были бы это сделать, но такие люди держатся за свои места, и компании тут обычно не идут в разрез с интересами таких работников", — заявил Вировец.

Одновременно он сообщил, что в случае повышения возраста выхода на пенсию возрастным работникам не стоит ждать особых привилегий в связи с состоянием здоровья. "В компаниях, где есть ДМС (программа добровольного медицинского страхования — ред.), это обычно готовый пакет. Все, что работник хочет дополнительно, он может сделать за свои деньги. Не думаю, что работодатели пойдут на какие-то особые привилегии для возрастных сотрудников", — указал эксперт.

Напомним, что министерство здравоохранения и социального развития совместно с Пенсионным фондом подготовили вариант пенсионной реформы. В частности, предлагается изменить формулу для расчета пенсий, увеличить трудовой стаж, провести реформу системы досрочных пенсий и сохранить ставки страховых взносов. Рабочий вариант реформы предусматривает выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, а также его повышение в долгосрочной перспективе. Для женщин его предлагается повысить до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. С 2030 года планируется повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин на три месяца в год, с 2036 года — на шесть месяцев, что приведет к тому, что в 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.