Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москва: тайны привокзального подземелья Видео

< =" ">

Тайны привокзального подземелья. Снесённый в своё время цветочный рынок у метро Киевская, похоже, обрел новую жизнь. Причём на том же месте, только на несколько метров глубже. Торговля теперь происходит в заброшенных катакомбах прямо под железнодорожными платформами.

Киевский вокзал. Выходящие из метро пассажиры насилу прорываются сквозь плотные ряды зазывал, заманивающих покупателей на подпольные цветочные склады и рынки.

Вход в секретное подземелье – за табличкой "Цветы". Но чужие здесь не ходят. Зазывалы проводят клиента сквозь замаскированную дверь в неприметном заборе. Два десятка ступеней вниз – и – вот так неожиданность! – в заброшенных катакомбах под пригородными платформами оборудованы торговые залы.

"Эти, покороче – по 35, подлиннее – по 40", - показывает продавец.

За работой продавцов вальяжно наблюдает "большой босс". Розы подмосковные, голландские, эквадорские – десятки сортов, сотни оттенков, на любой вкус и кошелёк. Было даже немного жаль, что всему этому великолепию сейчас придёт конец.

- У кого-то арендуете, или просто так здесь заняли место и сидите, храните цветы? - Сейчас человек придёт, арендатор.
- У вас есть документы, позволяющие проводить здесь торговлю, документы на продукцию, СЭС, и кто всё разрешил? – спрашивает полицейский.

Конечно, ничего этого не нашлось. Зато нашлись последовательно: импровизированная рюмочная, два неопознанных тела без документов, спавших в чулане.

- Цель нахождения здесь – работаете, отдыхаете?
- В гости пришли.
- К кому? Фамилия, имя?
- Не знаю к кому.

Затем – наглухо запертая дверь, за которой оказалось нечто совсем уж экстравагантное. В этом бункере, похоже, была тайная парикмахерская или салон красоты для стрижки нелегалов. Иначе всего этого никак не объяснить. И, наконец, ещё один большой зал, целиком набитый товаром. Судя по свежести цветов, всё это продавалось за день.

- Не знаю, брательник. Мы по закону работаем, платим аренду, деньги даём, у нас за аренду берут.
- Кто берёт?
- Да приходят, кто-то там.
- Кто берёт аренду?
- Кто сдаёт это место.
- А кто сдаёт место?
- Ну вот этот, что приходит, сейчас придёт он.
- Так кто приходит?
- Ну кто приходит, люди приходят!

Это самый интересный вопрос. Платформы находятся в ведении Киевского вокзала. Кто снимает сливки с баснословных прибылей?

"По предварительной оценке, в данных помещениях находится товара на сумму более 1 млн рублей", - отмечает заместитель начальника отдела управления МВД России на транспорте по Центральному федеральному округу Валерий Свистунов.

Продавцам грозит смешной административный штраф – от 2 до 5 тысяч рублей. Юридическое лицо можно было бы оштрафовать серьёзней, да где ж его взять? Эти лица, вне всякого сомнения, – чисто физические. Цветочная торговля вряд ли на этом закончится.

< ="originalAuthors">Александр Карпов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.