Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Зюганов: перезахоронение тела Ленина будет незаконным

< =" ">

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов считает людей, поднимающих вопрос о перезахоронении тела Владимира Ленина, провокаторами.

 «Что касается захоронения Ленина, это решение принял съезд — высший орган страны. Это решение было подтверждено всеми без исключения субъектами Российской Федерации, оно также соответствует канонам православной церкви. И теперь перед каждым днем рождения (Ленина) возникают провокаторы, которые предлагают его захоронить», — заявил Г.Зюганов журналистам в пятницу.  По его словам, ни российское, ни международное законодательство не позволяют принять решение о перезахоронении тела В.Ленина. 

 «Весь этот ансамбль охраняется ЮНЕСКО, и без его согласия никто не может проводить никаких реконструкций и преобразований. А если брать даже наше нынешнее российское законодательство, то по нему никаких перезахоронений нельзя произвести без согласия ближайших родственников», — сказал Г.Зюганов.  По его словам, он лично приглашал всех родственников В.Ленина, которые составили письменное обращение, в том числе и к власти, что они против этих захоронений. 

«Возникает вопрос: по какому праву — российскому, международному, нравственному, этическому, историческому, культурному — сюда лезть и раскапывать? Народ, наши предки приняли такое решение. И если сюда полезут, мы их погоним, будь здоров», — подчеркнул Г.Зюганов.
Он напомнил, что в районе Красной площади захоронено большое количество великих людей. 

 «Самые древние захоронения находятся здесь, в Кремле. Начиная с Иваны Калиты в двух соборах Кремля похоронены державные цари, государи и члены их семей. Здесь, у Красной площади похоронено более 400 человек; здесь лежат 32 маршала во главе с Жуковым, которые расколотили весь германский рейх», — сказал Г.Зюганов.  Он добавил, что в районе Красной площади захоронены и первый космонавт мира Юрий Гагарин, многие писатели и рабочие. 

«Здесь сокровищница духа и подвига великой советской эпохи. И все, кто лезет сюда с грязной рожей в нетрезвом виде, они просто провокаторы», — подчеркнул Г.Зюганов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.