Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Учёными найден ген, способствующий цветению растений

< =" ">

Цветение является важнейшим процессом, которому подвергаются растения, особенно зерновые культуры. От них зависит наше существование и воспроизводство семян, из которых произрастает следующее поколение, сообщает «WordScience.org».

Хотя, классические эксперименты показали, что растения способны приспособить время начала своего цветения к условиям окружающей среды — это свет, температура и наличие питательных веществ, до недавнего времени очень мало было известно о том, что именно вызывает процесс, который влияет на преобразование листьев в цветки.

Группа исследователей из Национального университета Сингапура (National University of Singapore — NUS) распознала, как именно это происходит. Команда, возглавляемая адъюнктом-профессором Ю Хао (Yu Hao) из Отделения биологических наук (NUS), выявила белок, который при нормальных условиях освещения способствует цветению растений. Результаты команды были опубликованы 17-го апреля 2012-го года в журнале «PLoS Biology».

Для идентификации элемента, который вызывает процесс цветения растений, профессор Ю и его коллеги провели пятилетнее исследование, в котором они проверяли наличие белков в растениях с помощью процесса, называемого — двугибридный дрожжевой скрининг. После сканирования 3 миллионов образцов исследователи идентифицировали молекулу, которую они назвали «FTIP1».

Исследователи также обнаружили, что при нормальных условиях освещения (около 16 часов в день) у растений с нефункциональной версией «FTIP1» цветение происходит гораздо позже, и вследствие этого растения мутируют. После того, как мутантам вводили работающий ген, цветение приходило в норму.

Эти результаты показывают, что «FTIP1» является ключом для цветения и означает, что «FTIP1» и гены, подобные ему, могут быть использованы в качестве молекулярного указателя для классической селекции и целенаправленной генетической модификации желательных признаков цветения, целью которых является — увеличение урожайности в изменяющихся условиях.

Дальнейшие исследования профессора Ю и его команды дали заключение, что группа белков подобных «FTIP1» входит в широкий спектр растительных процессов. Теперь они выявляют другие факторы, которые управляют цветением и некоторыми ключевыми процессами, связанными с развитием растений.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.