Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Учёные РФ создали технологию клонирования растений

< =" ">

Запасы лекарственных растений в природе истощаются, а в аптеках потребителям предлагают все новые БАДы, созданные на основе природных компонентов. Экологи бьют тревогу – методы добычи лекарственных растений просто варварские.

Растения из пробирки

В Алтайском государственном университете ученые решились на клонирование редких видов. На смену растениям, выросшим в естественных условиях, должны прийти стебельки и корешки из пробирки.

Алтай известен как экологически чистый регион. Здесь растут редкие растения, занесенные в Красную книгу. Именно они становятся сырьем для популярных биологически активных добавок.

Алтайские фармацевтические предприятия занимают в России лидирующие позиции. Однако, природа не поспевает за растущим потребительским спросом. 

Например, корень родиолы розовой или, как его чаще называют, золотой корень, по своим медицинским свойствам  не уступает знаменитому женьшеню. Чтобы вырастить его до товарного вида, необходимо около шести лет.  При бешеном спросе со стороны бизнеса растению просто не выжить.

По словам экологов растения находятся под угрозой исчезновения и главной тому причиной является потеря мест обитания в связи с занятием этих территорий человеком. Из 4000 видов растений мира, 22% находятся под угрозой исчезновения, пишет ИА "Казах-Зерно".

Над природой в результате антиэкологической деятельности человека нависла угроза исчезновения многих видов, а это для биосферы — настоящая катастрофа. Поэтому во всем мире для охраны отдельных видов растений и животных была создана Красная книга. Это государственный документ, содержащий обобщающие сведения о современном состоянии видов, которые находятся под угрозой исчезновения, а также способы их сохранения и научно обоснованного возрождения.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.