Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Патриарх Кирилл начал молебен в защиту церкви

< =" ">

В Храме Христа Спасителя идут приготовления к крестному ходу.

В главном храме страны в последний день пасхальной недели проходит необычный молебен. В Русской православной церкви его назвали «молебном в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени». Службу ведет патриарх Кирилл.

В 14.00 по московскому времени предстоятель возглавит крестный ход. По его окончании состоится молебен перед поруганными святынями, привезенными в Москву. Подобные молебны состоятся и в других кафедральных соборах Русской православной церкви.

Призвать паству выйти на защиту церкви в РПЦ решили после ряда случаев осквернений храмов. Главным из них называют «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя арт-группы Pussy Riot, когда девушки в масках под стилизованную под молитву музыку танцевали и пели прямо у алтаря главного храма страны.

В московском патриархате усмотрели информационную атаку на церковь и решили ответить молебном верующих. Пришедшим к храму Христа Спасителя продемонстрируют икону, простреленную пулей в прошлом веке, крест, порезанный в этом году в Невинномысске, и порубленную икону из Великого Устюга. Духовенство призывает не допустить повторения гонений на церковь.

Для проведения молебна будет перекрыто движение у храма Христа Спасителя. В столице для охраны церковных мероприятий привлекут 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Ожидается, что в молебнах примут участие до 40 тысяч верующих.

Вчера в Москве в поддержку церкви прошел автопробег с участием байкеров.

< ="originalAuthors">Егор Созаев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.