Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пакистан вызвался защитить Иран от любых врагов

< =" ">

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что его страна полностью поддержит Иран в случае агрессии со стороны других государств, сообщает иранский телеканал Press TV. Заявление было сделано в пятницу, 17 февраля, в ходе совместной пресс-конференции Зардари, а также президентов Ирана и Афганистана Махмуда Ахмадинеджада и Хамида Карзая.

По словам Зардари, Исламабад не позволит давлению со стороны западных стран сказаться на отношениях между Ираном и Пакистаном. Зардари отдельно пообещал иранскому лидеру, что не будет оказывать содействия одному из главных "врагов" Ирана - США.

В ходе пресс-конференции Зардари также подчеркнул важность, которую придает совместному с Ираном проекту строительства газопровода. Газопровод, длина которого составит более 900 километров, будет ежедневно поставлять 21,5 миллиона кубометров иранского газа в Пакистан.

Заявления Зардари прозвучали на фоне сообщений о готовящейся военной операции Израиля в Иране. Израиль заподозрили в подготовке удара по иранским ядерным объектам осенью 2011 года, незадолго до публикации доклада МАГАТЭ по ядерной программе в Иране. Пентагон впоследствии предупредил Израиль о "непредвиденных последствиях" нападения на Иран и призвал его оказать давление на Тегеран дипломатическими методами и при помощи введения экономических санкций.

Израиль пригрозил Ирану военным вмешательством в попытке остановить развитие иранской ядерной программы, целью которой, по мнению Иерусалима, является создание оружия массового уничтожения. В разработке этого оружия Иран также подозревают США и страны Евросоюза. Иран настаивает на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей.

Примечательно, что Пакистан долгое время считался союзником США по борьбе с терроризмом, но после уничтожения спецслужбами США лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена отношения между странами стали ухудшаться по нарастающей. Дело в том, что бин Ладен был найден и убит на территории Пакистана, в связи с чем Вашингтон обвинил Исламабад в недостаточно активной борьбе с терроризмом. Пакистан, в свою очередь, остался недоволен тем, что операция по уничтожению лидера "Аль-Каеды" была подготовлена и проведена без ведома его спецслужб.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.