Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Привычки средневековых читателей выдала грязь на бумаге

< =" ">

Привычки читателей, живших в Европе в средневековье, стали известны после изучения грязи на страницах религиозных книг того времени.

Исследование провели ученые из Сент-Эндрюсского университета.

По их словам, читатели книг в средние века во многом имели те же привычки и страхи, что и современные люди - они боялись болезней, были эгоистичны и частенько засыпали во время чтения.

Руководитель группы исследователей - доктор Кэтрин Руди из Школы истории искусств университета - решила изучить наиболее загрязненные страницы книг, поскольку, по ее мнению, именно их чаще всего читали люди.

Она применила специальный прибор - денситометр, который измеряет степень затемнения страниц, определив таким образом наиболее популярные.

Грязные страницы

В ходе исследования выяснилось, что наиболее загрязненными страницами в европейских религиозных книгах являются те, на которых содержался текст молитвы святому мученику Себастьяну.

Согласно жизнеописанию святого, он был сначала расстрелян из луков, а затем забит до смерти камнями.

По словам Руди, его раны выглядели как симптомы бубонной чумы, и люди избрали его в качестве защитника от этой болезни, опустошившей Европу в средние века.

Соответственно, по ее мнению, страх перед болезнью был характерен для большинства читателей.

Кроме того, они обратила внимание на то, что страницы с молитвами во здравие свое были более популярны, чем те, в которых упоминались другие люди.

Ночные молитвы

Исследователи также выяснили, что люди не слишком усердно молились по ночам.

В той части молитвословов, где находились молитвы, которые произносились в ранние утренние часы, обычно наиболее загрязненными были только первые страницы.

Они считают, что люди просто засыпали во время чтения.

По словам доктора Руди, "религия в средние века была неотделима от здравоохранения, планирования, общения".

Религиозные книги были весьма популярны среди, в первую очередь, состоятельных людей - за несколько десятков лет до изобретения книгопечатания они могли стоить как дом.

«Книги, бывшие настоящим сокровищем, читали по нескольку раз в день, во время молитв, и анализируя степень загрязнения страниц мы можем многое узнать о привычках и предпочтениях их владельцев», - сказала она.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.