Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На Байконуре завершается подготовка к запуску арабского

< =" ">

Расчеты Роскосмоса и космического центра имени Хруничева на Байконуре в понедельник проводят предстартовые операции и проверки на ракете-носителе "Протон-М" с телекоммуникационным космическим аппаратом Yahsat-1B, старт которой намечен на 02:18 мск вторника.

"Запуск космического аппарата YahSat-lB должен стать четвертым пуском ракеты "Протон" в 2012 году и 376-м стартом в ее летной истории", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель космического центра имени Хруничева.

Он отметил, что контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили спутниковый оператор Al Yah Satellite Communications (Yahsat, Абу-Даби, ОАЭ) и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ГКНПЦ имени Хруничева - разработчик и изготовитель ракет "Протон".

С учетом того, что YahSat-1B является космическим аппаратом двойного назначения, контракт на запуск этого спутника был заключен между ILS и ОАО "Рособоронэкспорт". "Росособонэкспорт", в свою очередь, заключил договор о выведении на орбиту аппарата YahSat-1B с центром имени Хруничева.

Для ILS предстоящий запуск станет третьим в 2012 году и 72-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета "Протон" в первый раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки компании Yahsat. Кроме того, это будет 14-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Eurostar.

YahSat-1В - новый коммуникационный спутник, созданный компанией EADS Astrium для оператора Yahsat.

YahSat-1В является вторым аппаратом, построенным для Yahsat компаниями Astrium и Thales Alenia Space (TAS), которые выступают в качестве подрядчиков в создании коммуникационной системы из двух спутников и наземного сегмента. Первый аппарат, YahSat-1А, был успешно запущен на ракете Ariane 5 в апреле 2011 года.

Аппарат YahSat-1В будет установлен на геостационарной орбите в позиции 50,5 град. или 47,5 град. вост. долготы.

Спутник основан на космической платформе Eurostar Е3000 компании Astrium и имеет стартовую массу более 6000 кг. В конце 15-летнего срока службы мощность аппарат составит 14 кВт. YahSat-1В оснащен полезной нагрузкой Ка-диапазона для предоставления коммерческих услуг широкополосной связи на территории Ближнего Востока и Африки, а также полезной нагрузкой Ка-диапазона для закрытой правительственной связи.

На этапе запуска и выведения контроль аппарата обеспечивается из центра управления Astrium в Тулузе. Орбитальные испытания спутника будут проводиться из центра управления Yahsat в Абу-Даби при поддержке центра в Тулузе. Компания Yahsat финансировала обучение инженеров ОАЭ для работы в центре управления.

Зона покрытия YahSat-lB - Ближний Восток, Африка. Стартовая масса - 6050 кг. Расчетный срок службы 15 лет. Полезная нагрузка 46 транспондеров Ка-диапазона.

Первые три ступени ракеты-носителя "Протон-М" выводят орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и аппарат YahSat-1B на суборбитальную траекторию. Активный участок работы ракеты продолжается 582 секунды. Момент разделения с третьей ступенью принимается за начало автономного полета орбитального блока.

Дальнейшее выведение космического аппарата YahSat-1B осуществляется с помощью разгонного блока "Бриз-М" пятью включениями его маршевого двигателя. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составляет 9 часов 12 минут.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.