Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Выборы премьера РФ: торг здесь неуместен

< =" ">

Партия власти пока не собирается делиться министерскими портфелями.

КПРФ и «Справедливая Россия» уже приняли решение голосовать 8 мая против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, решение голосовать за Медведева будет означать поддержку проводимого руководством страны курса. А это для коммунистов неприемлемо.

Голосование против Медведева КПРФ рассматривает, «как вотум недоверия политике, проводимой в стране более десяти лет – приводят слова Мельникова «Известия». Причём «размен» невозможен даже при условии назначения одного из членов КПРФ министром или губернатором.

В «Справедливой России» по этому вопросу единогласия пока нет. Депутат Госдумы Геннадий Гудков отметил, что среди «эсеров» есть разные точки зрения насчет кандидатуры Д.Медведева на пост главы правительства. Окончательное решение будет принято после традиционных консультаций с фракциями. «Я надеюсь, Дмитрий Анатольевич придет к нам и даст исчерпывающие ответы на вопросы. Посмотрим, что он скажет. Если заявит, что будет возглавлять «Единую Россию, я не вижу смысла его поддерживать», - цитирует Гудкова РБК.

При этом депутат допускает, что партия проголосует за премьерство Дмитрия Медведева. Но только в том случае, если он предложит создать коалиционное правительство и не будет назначать министров, «которые по своим морально-этическим качествам не соответствуют занимаемой должности».

Наиболее лояльно из оппозиции настроены либерал-демократы. По мнению депутата Максима Рохмистрова, Медведев имеет больше шансов получить голоса либерал-демократов, чем любой другой кандидат, которого внесут в список для голосования. На позицию партии, считает Рохмистров, может повлиять и то обстоятельство, что на днях и.о. губернатора Смоленской области был назначен член ЛДПР Алексей Островский.

Характерно, что мнения «первых лиц» думской оппозиции, пока остаются тайной для СМИ. Так можно ли ждать какой-то интриги от назначения Медведева на пост премьер-министра или оно пройдёт предсказуемо и уныло?

- Теоретически возможно всё. В том числе и то, что Медведева не утвердят на пост премьер-министра. Но практически этого не будет. – Говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Медведев – официальный протеже Путина. И этим всё сказано. Можно спорить, насколько Путин доволен медведевскими инициативами. Скорей всего, многими недоволен. Как, впрочем, и большая часть силовиков настроена против него. Не случайно в последнее время выходят статьи, где жёстко критикуются все начинания Медведева. В первую очередь его идея приватизации Госкомпаний. Но в нынешней ситуации Путин не захочет разрушать тандем с Медведевым. Если в Думе провалят путинского протеже, случится очень большой скандал, который сейчас никому во власти не нужен.

Кроме всего прочего, сейчас усилилась вероятность, что «Единая Россия» получит Медведева в роли одного из руководителей партии, и поэтому ей не с руки голосовать против него.

- После того, как ЕР получила простое большинство в Госдуме, решение о том, кто будет премьер-министром, зависит от Путина, и в какой-то степени от Медведева. – Говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. - Это решение всё время менялось. В декабре-январе Медведев не горел желанием становиться премьером. Его окружение намекало журналистам, что этут тему развивать нежелательно. Тогда ожидалось, что цены на нефть будут ниже, чем сейчас, и премьер-министру придётся проводить непопулярные реформы. А во-вторых, и Медведев, и вся власть была в шоке от протестов. Основная фишка Медеведева – правительство общественного доверия, так называемое большое правительство, которое должно опираться на продвинутые слои населения. А именно эти «продвинутые слои» в декабре-январе на улицах критиковали власть. Медведев был несколько деморализован.

Однако потом протесты пошли на спад, да и цены на нефть удержались на высоком уровне. Во власти возникла уверенность, что сверхжёсткие решения в социальной сфере не придётся проводить ещё, как минимум, год.

А что касается думской оппозиции, от неё в этом вопросе абсолютно ничего не зависит. Все эти заявления, кто за кого будет голосовать, значат только, что оппозиционеры набирают политические очки…

«СП»: - Протесты ничему не научили «Единую Россию»? Они так и будут голосовать, как им скажут наверху, все ближайшие 5 лет до новых парламентских выборов?

- Таких долгосрочных прогнозов не рискуют давать сейчас даже в Администрации президента. До недавнего времени «Единая Россия» вообще была на грани паники. Они не понимали, кто их лидер – Путин, Медведев, Грызлов… Мне приходится встречаться с некоторыми высокопоставленными единороссами. В последние две недели они заметно повеселели, у них поприбавилось уверенности. Я полагаю, что это связано с тем, что решение принято и Медведев в конце мая возглавит партию власти. Поэтому единороссы не чувствуют себя покинутыми. Для них всё стало ясно и определённо.

С другой стороны ясно, что «Единая Россия» в нынешнем виде не может функционировать. Партию будут кардинально чистить. Прежде всего на федеральном уровне. Что из этого получиться – неизвестно даже самой власти. Она сейчас посмотрит, как будет действовать её закон об упрощении регистрации партий. Посмотрит, как это отразится на итогах осенних и, возможно, весенних выборов, и тогда уже будет приниматься стратегическое решение, что делать с партией. Пока же в «Единой России» сохраняют свой лоялистский тип поведения. Пока она остаётся партией бюрократии.

«СП»: - В последнее время «Справедливая Россия» всячески пытается привлекать к себе внимание. Можно вспомнить демарш в Госдуме, связанный с голодовкой Шеина. Сейчас, судя по последним заявлениям известных эсеров, складывается ощущение, что партия пытается выторговать какие-то министерские посты в будушем правительстве.

- Возможно, какие-то второстепенные кресла в кабинете министров им удастся получить. Но то, что мы наблюдаем в последнее время, это даже не элемент торговли. В партии нарастает раскол. Раньше партия на сто процентов подчинялась Миронову. После того, как результат «СР» во многом благодаря Дмитриевой и Гудкову, значительно превзошёл результат Миронова, раскол в партии стал нарастать. Тот же Гудков уже не раз публично вступает в пререкания с Мироновым, они препираются вплоть до прямых публичных угроз.

«СП»: - Есть у справедливороссов шанс в ближайшем будущем, скинув Миронова, консолидироваться, и сильно потеснить растерявшуюся партию власти?

- Да такой шанс есть. Тот же Гудков и Дмитриева готовы в определённых случаях пойти ва-банк. Оптимально для партии было бы, если бы Миронов отказался от части своих полномочий. Как председатель Палаты депутатов «Справедливой России» он обладает диктаторскими полномочиями. Думаю, Миронову придётся отказываться от них, потому что его вес в политике не соответствует весу в партии.

Эсеры в своё время при участии Кремля должны были перетянуть на себя голоса коммунистов. Но в итоге начали перетягивать электорат у «Единой России». Именно тогда, года два назад, их и начали мочить. Сейчас ситуация менее управляемая, чем 2 года назад. Если в партии разберутся со своей стратегией, выступят консолидированно, то очень даже может быть, что они смогут и дальше теснить партию власти.

Как голосовали в Государственной Думе РФ за премьер-министров с 1999 года:

За С.В. Степашина 12 мая 1999 года. «За» 301, «против» 55, воздержались 14.

За В.В. Путина 16 августа 1999 года. «За» 233, «против» 84, воздержались 17.

За М.М. Касьянова 17 мая 2000 года. «За 325, «против» 55, воздержались 15.

За М.Е. Фрадкова 5 марта 2004 года. «За» 352, «против» 58, воздержались 24.

За В.А. Зубкова 14 сентября 2007 года. «За» 381, «против» 47, воздержались 8.

За В.В. Путина 8 мая 2008 года. «За» 392, «против» 56, воздержалось 0.

< ="originalAuthors">Алексей Полубота

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.