Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Челябинск: новая политическая интрига Гартунга

< =" ">

Валерий Гартунг реализует новую политическую интригу. Нельзя исключить, что она связана с "зависшей" судьбой кресла губернатора Челябинской области в контексте возможного перехода М.Юревича в правительство РФ.

Я всегда говорил, что Василий Швецов, заместитель директора ЧКПЗ по "социалке" и давний помощник Гартунга, довольно случайно получивший думский мандат (Гартунг просто не ожидал, что СР наберет в регионе голосов на два - резкий рост протестных настроений в декабре помог), долго на Охотном ряду не задержится: либо его мандат будет продан, либо станет разменом в некой сложной политической интриге.

Проблема в том, что продать мандат Швецова стороннему покупателю просто так было нельзя - для этого нужно, чтобы от него отказался весь длинный региональный список эсеров, а там значится непримиримый теперь противник Гартнуга В.Евстигнеев (он долго финансировал региональное отделение, а потом был исключен из партии с подачи Гартунга).
И вот теперь выясняется, что мандат Швецова планируется отдать голодающему эсеру Олегу Шеину http://www.kommersant.ru/doc/1922603 Однако для этого требуется внести в закон те самые изменения, которые позволят передавать манадаты по усмотрению руководства партии, минуя членов регионального списка.

Тут два варианта (а возможна и их комбинация) - либо история с Шеиным лишь прикрытие для проведения "коммерческой поправки", которая даст возможность лидерам любой партии и приближенным к ним людям без проблем распоряжаться освобождающимися мандатами, а после ее принятия про голодного Шеина просто забудут; либо это жест которым В.Гартунг оказывает серьезную услугу администрации президента, снимая ее большую головную боль с "астраханской проблемой". И потом он вправе ожидать благодарности (не следует сбрасывать со счетов и сюжет с возрождающейся Партией пенсионеров, на которую Валерий Карлович может предъявить обоснованные претензии - а может этого и не делать).

Напомню, что со ссылкой на серьезные источники в Кремле уже озвучивалась мысль о том, что вслед за ЛДПР, получившей кресло губернатора Смоленской области, такой же подарок в преддверии голосования в Госдуме за кандидатуру Д.Медведева на пост премьера, ждет и СР. А чем Гартунг хуже Островского?..

< ="originalAuthors">Александр Подопригора

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.