Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Банкам придется задуматься о капитале

< =" ">

Совокупный уставной капитал российских банков увеличивается. На ситуацию по-прежнему влияют гиганты банковского сектора. Впрочем, даже российским монстрам далеко до требований международного уровня. 

По состоянию на 1 апреля общий зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций составил 1 трлн 283,533 млрд рублей, говорится в отчете Банка России. За три месяца российским банкам удалось нарастить уставной капитал на 69,19 млрд рублей. В начале года показатель составлял 1 трлн 214,343 млрд.

Динамика движения норматива достаточности капитала отечественных кредитных организаций в текущем году, по сравнению с предыдущим, говорит о снижении этой самой достаточности, несмотря даже на рост зарегистрированного уставного капитала, отмечают эксперты.

"Когда мы говорим о достаточности уровня уставного капитала банковской системы, мы подчас забываем, что сектор включает в себя более чем крупных игроков", - отмечает эксперт ИФК "Солид" Никита Рязанов.

Мелким банкам и банкам средней руки становится все тяжелее искать средства для продолжения работы. Напомним, что с января этого года был повышен уровень капитализации для банков в два раза - с 90 млн рублей до 180 млн рублей. Тогда рынок были вынуждены покинуть порядка 20 кредитных организаций. Однако впереди банки может ждать новый удар: Минфин обсуждает инициативу по увеличению капитализации российских банков до 1 млрд – баснословная и недостижимая сумма для банков, не входящих в первую сотню.

Сколько банков

По состоянию на 1 апреля в России работает 1 110 кредитных организаций (на два банка меньше, чем на начало 2012-го), в том числе 1 045 банков (минус шесть к началу года) и 65 небанковских кредитных организаций (их число увеличилось на 4 с начала года).

По мнению экспертов, в отечественной банковской системе наблюдается некий дисбаланс - у крупных банков проблем с достаточностью капитала нет, и пока что львиная доля "гигантов" соответствует требованиям регуляторов, а вот каждый восьмой банк из числа малых балансирует на грани фола.

Впрочем, даже крупным кредитным организациям есть над чем задуматься. На мировом уровне и крупнейшие российские банки оказываются в невыгодном положении. Например, еще в первом квартале нынешнего года S&P оценили дефицит средств 30 крупнейших отечественных кредитных организаций в €15 млрд.

"Вот и выходит, что при всех возможных позитивных сдвигах российская банковская система, включая крупнейшие организации, еще очень далека от требований, которые предъявляются на международном уровне", - говорит Никита Рязанов.

ЦБ также подсчитал количество иностранных банков. По состоянию на 1 апреля в отечественном банковском секторе число кредитных организаций с иностранным участием выросло на четыре с начала года (до 234). Кредитных организаций со 100%-м иностранным участием в капитале стало больше на две, то есть 79. Более половины иностранных денег в капитале имеют, как и на начало года, 36 организаций.

По мнению экспертов, число иностранных банков для отечественной финансовой системы является оптимальным.

"На нашем рынке остались только те, кто имеет долгосрочные планы по развитию бизнеса и достаточно денежных средств для фондирования дочерних банков. 2010-2011 годы стали переломными для отрасли, и те иностранные финансовые институты, которые рассчитывали на быстрый рост кредитования в России и не были готовы нести повышенные риски, с нашего рынка ушли", - пояснил Firstnews руководитель аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский.

Между тем, ЦБ настаивает на ужесточении контроля над деятельностью иностранных кредитных организаций. Накануне, в ходе круглого стола по защите интересов финансового сектора при вступлении в ВТО, академик Абел Аганбег выступил за ужесточение контроля за деятельностью "иностранцев" на российском рынке.

< ="originalAuthors">Наталья Федотова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.