Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Быстрое изменение климата вредит производству риса

< =" ">

Быстрое изменение климата и перспектива активизации засух и наводнений на этом фоне, могут поставить под угрозу производство риса в Азии. Это представляет собой серьезную угрозу для миллионов людей во всем регионе, а также заставляет ведущих ученых в области климатических условий и сельскохозяйственных специалистов серьезно поволноваться.

Южная и Юго-Восточная Азия являются домом для более чем одной трети населения мира, а также половины бедных  и недоедающих в мире.

При отсутствии новых подходов к производству продовольствия, изменение климата в этом регионе приведет к сокращению производительности сельского хозяйства на целых 50 процентов в течение следующих трех десятилетий. А при условии, что сельское хозяйство выступает в качестве основы большинства экономик в регионе, подобное снижение урожайности станет огромным потрясением для многих государств.

Кроме того, фермеры находятся под определенным давлением, так как им необходимо  сосредоточиться не только на борьбе с изменением климата, а также позаботиться о смягчении воздействия на сельское хозяйство выбросов парниковых газов. Сельское хозяйство, наряду с изменениями в землепользовании и лесном хозяйстве, отвечает почти за треть выбросов парниковых газов в глобальном масштабе, пишет ИА "Казах-Зерно".

В ответ на это крайне важно, чтобы сельское хозяйство одновременно становилось более продуктивным, более устойчивым и более адаптированным к существующему климату, отметили участники сельскохозяйственной конференции в Азии.

"Изменение климата ставит под угрозу урожаи и плодовитость скота, здоровье рыбного хозяйства и лесов в то самое время, когда растущее население во всем мире предъявляет новые требования производства продуктов питания", - заявили исследователи.

Быстрое изменение климата угрожает производству риса в Азии. Ввиду сложившейся ситуации остро стоит вопрос о необходимости реорганизации сельскохозяйственных систем таким образом, чтобы они были в состоянии поставлять необходимое количество продовольствия для удовлетворения потребностей в питании, а  также для поддержки экономического развития, несмотря на постоянно меняющиеся условия.

Сейчас мы должны думать о том, что научное сообщество может предоставить правительствам стран для проведения эффективных действий. Учитывая нынешнее нестабильное состояние продовольственной безопасности в регионе, "разумное с климатической точки зрения" сельское хозяйство должно стать центральной частью азиатской стратегии адаптации".

"Решение этой задачи потребует больше, нежели просто старые подходы, основанные на сборе как можно большего количества воды, заявили представители Международного института управления водными ресурсами.

Большинство азиатских стран стали самодостаточными в продовольственном плане в 1970-х и 1980-х годах в результате инвестиций, сделанных во время Зеленой Революции. Это открыло новые сорта риса и других культур, расширили степень орошения, и в целом благоприятно отразилось на  управлении водными ресурсами и распределении урожаев. Сегодня мега-дельты крупных рек Азии являются "мисками с рисом" для всего остального мира, и весьма важны для удовлетворения мирового спроса на данный вид зерна.

Однако водные ресурсы находятся под постоянным давлением ввиду меняющихся окружающих условий. Уровень загрязнения воды все больше, а запасы чистой воды соответственно снижаются.

Рис в Азии выращивают в огромных низменных дельтах и прибрежных районах, таких как дельта реки Меконг, которая производит более половины всего риса во Вьетнаме.

< ="originalAuthors">Анна Егорова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.