Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путину презентовали инновационный солнечный кластер

< =" ">

18 февраля на площадке IX Красноярского экономического форума, председателю Правительства РФ Владимиру Путину презентовали проекты Агентства стратегических инициатив.

Это малоэтажное строительство в Подмосковье, модернизация теплосетевой инфраструктуры, утилизация шин, создание инфраструктурных элементов, производство защитных тканей, диагностический комплекс «Интест».

Красноярский край представил Инновационный солнечный кластер, расположенный в Железногорске.

Генеральный директор завода полупроводникового кремния Ахсарбек Пинов рассказал о том, что в Железногорске создана мощная инфраструктура. Здесь совместно с «Росатом» протестирован первый полученный поликремний. Сейчас идут пусконаладочные работы на производстве.

Сейчас идет речь о поддержке следующего этапа развития проекта - вывода предприятия на уровень 4000 тонн поликремния в год. «Поликристалический кремний есть в наших домах - телевизорах, мобильных телефонах. Это стало основным материалом для строительства солнечных батарей. В России есть всего два производства, но они пока не конкуретоспособны. Только тот проект, только та конфигурация, которую мы подобрали, позволит российскому предприятию быть конкурентоспособными на мировом рынке», - сообщил он.

На данный момент основные потребители находятся за рубежом, а российские потребители берут товар на внешнем рынке. «Я думаю, когда в России появится свой материал, наш потребитель будет на него ориентироваться»,- отметил Пинов.

На сегодняшний день проработаны технологические решения, подобран комплект оборудования, найдены партнеры. «Сейчас дело осталось только за Внешэкономбанком, мы работаем с агентством стратегических инициатив для того, чтобы было открыто финансирование и проект пошел», - рассказал Пинов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.