Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Напоследок Медведев массово одарит чиновников орденами

< =" ">

Как стало известно, президент перед сложением полномочий наградит орденами небывало много чиновников. Этот знак благодарности - неплохая прибавка к пенсии и в случае чего снисхождение суда.

Указами президента будут награждены около 20 сотрудников его администрации, члены правительства и губернаторы, рассказали «Ведомостям» два кремлевских чиновника. Официальная церемония вручения наград намечена на 3 мая.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени получат два замруководителя администрации Вячеслав Володин и Александр Беглов, а также помощник президента Александр Абрамов. Тот же орден, но IV степени будет вручен пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой и руководителю управления внутренней политики Константину Костину. Отметит президент и бывшего первого замглавы администрации президента, вице-премьера Владислава Суркова - он получит орден Почета. Награды ожидают и сотрудников среднего звена.

Кремлевский чиновник говорит, что такое массовое награждение знаками отличия высшего уровня в администрации президента проходит впервые. В предыдущий раз в 2008 г. уровень наград и награжденных был ниже, да и орденов вручили меньше, - вспоминает он. При уходе с поста президента Бориса Ельцина в 1999 г. и Владимира Путина в 2007 г. массовых награждений кремлевских чиновников не было, подтверждает бывший чиновник Минобороны. И Ельцин, и Путин в последний месяц перед уходом с поста президента издавали несколько десятков указов о награждениях, но в основном отмечались деятели науки и культуры, передовики производства, сотрудники МИДа и региональные чиновники.

В наградной список Медведева кроме его кремлевских соратников попали и другие высокопоставленные чиновники. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получит первый вице-премьер Виктор Зубков, те же ордена, только II степени, предназначаются министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Нургалиев и 70-летний Зубков почти наверняка покидают правительство. Причем Зубков получит высокую награду вопреки традиции награждать орденом с постепенным повышением его степени: в 2006 г. он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Такие исключения делались в последнее время для нобелевского лауреата Жореса Алферова и балерины Майи Плисецкой, а из политических деятелей - для экс-премьера и экс-посла на Украине Виктора Черномырдина (сначала его награждали орденами «За заслуги» III, II и I степеней, а потом IV).

Прощаясь с людьми, проработавшими с ним восемь и более лет, президент дает понять, что он был доволен этим сотрудничеством, просто настало время обновления, объясняет смысл этих наград политолог, бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Акт награждения подтверждает, что все - и уходящие, и продолжающие работать - остаются членами команды, их не выкидывают за борт и нет никаких обид, рассуждает бывший чиновник. К тому же многие государственные деятели - люди тщеславные, признает он.

При этом вместе с орденом его кавалер получает и вполне практические льготы и преференции: это и прибавка к пенсии, и смягчающее обстоятельство при определении меры наказания. Орден также может стать основанием для амнистии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.