Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

С мечами и с бантом: за что и кого благодарит руководство страны

< =" ">

Уходя, президент России не только сообщил, что тандем – это надолго, Саакашвили – ничтожество, Кудрин – не Нострадамус, помиловать Ходорковского можно только при подаче соответствующего прошения и признании вины, девицы из Pussy Riot получили по заслугам, а судить о состоянии правопорядка нельзя по действиям отдельных мерзавцев, но и отметил отдельных товарищей государственными наградами.

Ордена – это всегда государственная симптоматика, свидетельствующая о том, что именно в наибольшей степени ценят руководители страны. Если судить по награждению, получается, что самое большое значение для них имеют пиар и силовое сопровождение.

Орденом Почета награждается Владислав Юрьевич Сурков. В советское время он бы получил в награду нечто с изображением «идущих вместе» мужчины и женщины, причем, как этот орден не разглядывай, мужчина там точно в майке-алкоголичке. Пролетарий, значит. Сейчас орден скромнее, в лаконичном стиле лихих 90-х, там просто герб посередине. Выдается он за деятельность, позволившую «существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка». Думается, что выдан он как раз за деятельность по воспитанию подрастающего поколения в движениях типа «Наших» и на Селигере. Кадры тоже подготовлены дай Боже – один Якеменко чего стоит.

Кстати, один из ключевых кадров Суркова – опытный и жесткий пиарщик Константин Костин, занимающий пост главы управления внутренней политики администрации, тоже получил орден – «За заслуги перед Отечеством IV степени». В этом смысле Костин приравнен к кремлевской споуксвумен Наталье Тимаковой, которая получает такую же высокую награду.

Тот же орден, но III степени непосильным трудом в области исследования различной анатомии и, в частности, «анатомии протеста», заработал шеф НТВ Владимир Кулистиков, известный вопросами с эротическими аллюзиями, которые он задавал Путину.

Ордена III и IV степеней имеют только знак. А I и II степеней – знак и звезду. Тут важно не перепутать, как это сделал в бессмертном фильме Георгия Данелия «Не горюй!» князь Вахвари, перечислявший свои награды: «...кавалер орденов Святого Владимира IV степени с мечами и бантом, Святой Анны III степени с мечами и бантом, Святого Станислава с мечами и бантом... нет... Святого Станислава с мечами БЕЗ банта».

Так вот, условно говоря, с мечами и с бантом, то есть II степени получили тот же орден гг. Нургалиев и Бастрыкин. Тут важно отметить, что орден вручается «за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны».

Оставим читателю возможность самому «угадать мелодию», то есть выбрать опцию, в наибольшей степени подходящую верным слугам режима. Лично мое мнение: министру внутренних дел орден вручен за выдающиеся спортивные достижения. Он очень гибкий, во-первых. И, во-вторых, покровительствовал московскому «Динамо», которое выиграло чемпионат КХЛ.

Немного напоминает фарс – как раз после человеческих трагедий, на которые была щедра наша полиция. Но, как говорил философ Александр Зиновьев, «регулярно повторяющийся фарс и есть трагедия».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.