Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Создано устройство для обнаружения аллергии по капле крови Видео

< =" ">

Молодой, но ранний стартап Abionic, отпочковавшийся от Швейцарского государственного политехнического института в Лозанне (EPFL), получил необходимое финансирование в размере 2 млн швейцарских франков от государственных и частных инвесторов и был назван вчера американским журналом Red Herring одной из 100 наиболее инновационных компаний Европы.

Привлечённые средства позволят Abionic закончить разработку её первой диагностической системы и перейти к коммерциализации изобретения.

Разработанная диагностическая система — небольшой аппарат, которому требуется не более одной капли крови для того, чтобы всего за 20 минут указать на наличие реакции к определённому типу аллергенов. Предназначенное для медиков устройство, немного напоминающее старомодный DVD-проигрыватель, оборудовано чувствительным к нажатиям экраном. Скорее всего, доступным для заказов оно станет уже в 2013 году. В комплекте с ним будут поставляться пластиковые капсулы, содержащие биочипы одноразового использования.

Итак, лишь двадцать минут и капля крови нужны отныне для диагностирования основных видов аллергии. Система сильно упростит жизнь миллионам людей, вынужденных проходить малоприятный кожный тест на действие аллергенов (кожу раздражают, например, царапая, и приводят в контакт с одним из аллергенов, ожидая реакции, а если ничего нет, идут дальше по списку, снова и снова повторяя вполне изуверскую процедуру).

Для проведения анализа несколько капель специального реагента смешивается с образцом крови, и полученный раствор помещается в капсулу с набором биочипов, каждый из которых содержит свой аллерген. Всё это (набор биочипов) смонтировано на пластиковой подложке на манер CD-диска и «считывается», кстати, тоже лазером. Образец крови (обработанный специальным реагентом, который помечает содержащиеся протеины флуоресцентной меткой) контактирует с каждым из аллергенов, предварительно нанесённых на биочипы (иммобилизованный на небольшой подложке аллерген и есть биочип). Взаимодействие между определенными протеинами в составе крови, помеченными флюорохромом, и иммобилизованным аллергеном приводит к образованию устойчивого комплекса, формирование которого после смывания остатков образца может быть обнаружено методом флюоресцентной спектроскопии.

Далее лазерный луч пробегает по набору биочипов. В случае присутствия комплекса «аллерген — протеин» фиксируется возбуждение флюоресценции. Концентрация образовавшегося комплекса пропорциональна интенсивности свечения и определяет остроту аллергической реакции по отношению к данному аллергену.

На волне удачи, которая явно сопутствовала учёным в их первой разработке, они собираются заняться столь же удобными машинами, предназначенными для детектирования других тяжёлых недугов, биомаркеры которых коммерчески доступны. В списке потенциальных кандидатов — болезнь Альцгеймера и определенные типы онкологических недугов.

< ="originalAuthors">Роман Иванов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.