Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Владимир Путин преступил к строительству справедливости Видео

< =" ">

Владимир Путин сегодня устроил министрам повторение пройденного - напомнил им о своей предвыборной статье, посвященной социальной политике. Одно из обещаний Путина-кандидата было связано с повышением зарплат медикам, учителям и работникам детсадов. И сегодня он дал понять, что это были не просто слова.

Премьер заявил, что не позволит чиновникам заниматься отписками и рисовать красивые цифры для отчёта. Прибавки к зарплате граждан должны быть реальными и ощутимыми. Репортаж Яна Воскресенского:

На этой встрече с министрами Владимир путин выступает уже не только как глава правительства - как избранный президент. Вспоминая свои программные статьи, подчеркивает - это были не просто предвыборные обещания, а руководство к действию (см. видео).

Сегодня разбирали статью о социальной политике. Ключевой параметр - зарплаты бюджетников. Школьные учителя уже должны ощутить прибавку. Путин заметил: это обещание хоть и исполняют, но в некоторых регионах лишь формально. А то и вовсе - манипулируют статистикой.

О перекосах и перегибах в медицине профильный министр доложила без подсказки. Не хватает специалистов в поликлиниках и отдаленных больницах. Дефицит сельских врачей компенсируют за счет выпускников. Чтобы решить проблему Татьяна Голикова предлагает меры мягкого, но все же принудительного характера (см. видео).

Вслед за врачами и учителями - следующие в очереди за надбавкой - преподаватели вузов, потом педагоги из профучилищ и детских садов. Заодно министр образования пообещал ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

Впрочем, не все шаги нашли поддержку в министерстве финансов. Предвыборные обещания уже привели к тому, что количество бюджетников стало увеличиваться.

Такую дискуссию Владимир Путин назвал вполне ожидаемой. Споров не было только вокруг одной из главных социальных задач - в предвыборной статье премьер говорил об увеличении населения. До 154 миллионов - к 2050 году. Многодетным семьям обещают стимулирующие надбавки и земельные наделы.

При этом Путин призывает исходить из возможностей казны. На социальную сферу итак уходит половина государственных денег. Впрочем, расходы на бюджетников и детей в России не сокращали даже в кризисные годы.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.