Россия заняла второе место на ЧЕ по дзюдо

< =" ">

В Челябинске прошел чемпионат континента по дзюдо. Россия заняла первое место в медальном зачете и немного не дотянула до абсолютного результата в командах.

Чемпионат Европы — последний отборочный турнир в Лондон-2012. В индивидуальных соревнованиях российские борцы обеспечили себе олимпийские лицензии в 10 весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин, до 48, 52 и свыше 78 кг у женщин. В общем медальном зачете сборная России с большим преимуществом заняла первое место: пять золотых, три серебряных и одна бронзовая медаль. Франция и Румыния взяли лишь по два "золота".

В командных соревнованиях мужская сборная России по дзюдо стала серебряным призером, уступив в финале Грузии в упорной борьбе со счетом 2:3. Зато среди женщин россиянки одержали победу, справившись в полуфинале с Германией, а в финале — с Францией с одинаковым счетом 3:2.