Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Турция сделала все, чтобы газ на Кипре добывал Израиль

< =" ">

 Израильское деловое издание Globes сообщает, что шансы израильских компаний на получение лицензии на добычу газа оффшорных месторождений газа Кипра резко возросли.
 Это вызвано тем, что большинство крупных международных компаний, первоначально проявивших интерес к кипрскому тендеру, отозвали свои заявки – под давлением правительства Турции.

Речь идет о российских, китайских и французских компаниях. Автоматически, шансы израильских компаний, которые менее известны в мире добыче газа, но лучше знают регион, благодаря накопленному опыту разведки и добычи в районе Ашдода и Хайфы, увеличились. 

Globes пишет, что особое давление турки оказали на русских, шантажируя их проектом Nabucco, который может принести в Европу газ Средней Азии и разрушить фактическую европейскую монополию Газпрома. Кроме того, Турция сама является одним из крупных покупателей российского газа, импортируя по 30 миллиардов кубометров в год. 
 Что касается израильских компаний, многие выразили интерес к кипрскому проекту. Известный израильский предприниматель Офер Нимроди побывал недавно в Никосии, где провел на эту тему переговоры с представителями правительства. Среди возможных операторов кипрского проекта называют Israel Land Development Energy Company, Alon Natural Gas Exploration, Delek Group Ltd .



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.