Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Конец Кандагарского зверя

< =" ">

4 декабря 2011 года произошло очень важное событие, которое освещалось в российских СМИ весьма поверхностно, скороговоркой, как рядовой инцидент на ирано-афганской границе. В этот день в ходе полёта над территорией Исламской Республики Иран пропал (а не был "сбит", как заявлялось в СМИ) суперсекретный дрон - разведывательный беспилотный летательный аппарат новейшего поколения RQ-170 Sentinel, неофициально называемый "кандагарским зверем" производства США. Американцы даже спешно и лихорадочно разработали 3 варианта планов операции по спасению самолёта-шпиона. Один из них предусматривал высадку де-санта в районе "падения".

Другой - направление специального элитного диверсионного отряда. Третий - уничтожение дрона с воздуха. Все три варианта были признаны опасными, т.к. их успех не гарантировался, а потому не реализованы. Почему потеря беспилотника вызвала такую тревогу и нервозность у ЦРУ и Пентагона?

Дело в том, что этот дрон является плодом самых новейших разработок секретных лабораторий и научных коллективов США, не имеет аналогов в других индустриально развитых странах. ЦРУ скрывало его даже от Тегерана!

Он предназначался для проведения тайных разведывательных операций по сбору данных о ядерных и военных объектах Ирана. Беспилотник имеет размах крыльев 30 м, вес 3,5 т, дальность полёта 1,5 тысячи км на высоте 16 км, может находиться в воздухе более суток, "зависать" над поверхностью, как вертолёт, и оснащён антирадарной технологией "стелс", т.е. невидимка для средств ПВО. Но после того как RQ-170, вылетев с базы в Афганистане, углубился на 250 км вглубь иранской территории, связь с ним пропала...

22 декабря 2011 г. русская служба радиостанции "Голос Исламской Республики Иран" сообщила о том, как киберкосмические силы ИРИ провели в тот день 4 успешные военные спец-операции.

Первая. Они с помощью радиопомех прервали связь "кандагарского зверя" с центром управления.

Вторая. Отключили в полёте электронную систему самоуничтожения аппарата взрывным устройством в случае потери с ним связи и невозможности возвращения на базу. Третья. Иранцы взяли под контроль RQ-170 и мягко приземлили его в запланированном месте. Четвёртая. Иранские специалисты сумели блокировать и нейтрализовать компьютерную программу стирания секретной информации дрона в случае попадания его в руки неприятеля, смогли "скачать" и расшифровать её.

Теперь один из главных врагов США располагает не только новейшей американской аппаратурой электронной разведки, но и её программным обеспечением. Иран может теперь не только скопировать, модернизировать и использовать их сам для укрепления собственной безопасности, но и познакомить с ним заинтересованные службы КНДР, КНР и РФ. ЦРУ и высшее руководство США в шоке. Они сначала не могли поверить в случившееся и заявляли, что дрон на самом деле отслеживал передвижения талибов на территории Афганистана, а в воздушное пространство Ирана вторгся случайно, "по ошибке". Затем в ход пошли угрозы и требование немедленно вернуть беспилотник. Последовал не менее жёсткий ответ из Тегерана: "Будем и впредь пресекать подобные провокационные полёты". Дрон, естественно, не вернули хозяевам.

По значимости этот провал разведакции американских спецслужб без преувеличения можно назвать "Пёрл-Харбором XXI века". Пошли насмарку многолетние труды лучших умов США, истрачены впустую миллиарды долларов, многое придётся начинать сначала, тратить огромные суммы из бюджета. Но ещё большая паника в Израиле. Дело в том, что израильские системы ПВО и ПРО куда менее совершенны, чем новейшие разработки в этой области у США, но иранцы успешно справились с ними. В горах Ливана бойцы шиитской "Хезболы" располагают станциями электронного контроля за всей территорией Ирана. Военная мощь сионистского государства в любой момент может быть парализована и без ударов иранских ракет средней дальности. Есть от чего прийти в уныние.

За пару недель до перехвата "кандагарского зверя" на Северо-Западе Ирана прошли масштабные военные учения войск ПВО, ПРО и кибер-космических сил ИРИ. Без применения самолётов-перехватчиков, ракет и зенитных установок с помощью электронных систем были успешно нейтрализованы и отражены попытки вероятных противников нанести удары с воздуха по стратегическим объектам Ирана авиацией и крылатыми ракетами. Есть над чем задуматься потенциальным агрессорам! Глядишь, ракеты, нацеленные на Бушер и Тегеран, приземлятся (и отнюдь не мягко) где-нибудь в Эр-Рияде или Тель-Авиве...

В ушедшем 2011 г. иранские спецслужбы преподнесли США ещё один "подарочек". Они сумели "взломать" компьютерную си-стему защиты Лэнгли, проникли в базу данных агентуры ЦРУ, действующей на территории ИРИ и Ближнем Востоке, затем произвели аресты нескольких десятков шпионов и диверсантов, которые уже дают показания, а один из них приговорён судом к смертной казни через повешение.

Считается, что в XX веке Первая мировая война была "войной орудий". Вторая мировая началась, как "война моторов", а закончилась как война ядерная - после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Третья мировая - война по преимуществу психологически-идеологическая при ведущей роли спецслужб и агентов влияния. СССР и страны Варшавского Договора её проиграли...

Первая мировая война XXI века - кибер-информационная, и она уже началась. Пока США и их союзники её проигрывают. Хотелось бы поставить на этом точку и закончить статью. Но вспомнились серии неудачных испытаний новейшей российской ракетной техники последних лет. Не просматриваются ли в этих событиях действия кибер-космических сил США? Ведь именно Россия, а не Иран, Китай и Северная Корея считается до сих пор стратегическим противником N1 национальных интересов США!

Способны ли вооружённые силы современной РФ защитить свою территорию и народ от агрессии в случае полномасштабного нападения? Вопрос не праздный. В настоящее время ракет и бомб с ядерными боеголовками явно недостаточно для безопасности государства.

< ="originalAuthors">Иван Виноградов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.