Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В США вновь приведен в исполнение смертный приговор

< =" ">

В Оклахоме казнили преступника, дважды осужденного на высшую меру наказания за убийство, совершенное 37 лет назад.

По информации AP, в сентябре 1975 года Майкл Баскум Сэлсор вместе со своим подельником напал на магазин в городе Талса. Преступники украли около $500, при этом убив владельца торговой точки. Злоумышленников арестовали через неделю. В 1976 году Сэлсора признали виновным в убийстве первой степени и приговорили к смерти. Однако спустя несколько месяцев Верховный суд США признал неконституционным закон Оклахомы о смертной казни. Наказание Сэлсору было заменено на пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

В 1998 году Сэлсор подал апелляцию, в связи с чем его первоначальный приговор был аннулирован, и над ним провели новый процесс, передает Lenta.Ru. Мужчину снова признали виновным и повторно приговорили к казни.

Казнь Сэлсора стала третьей в Оклахоме с начала года и 18-й на территории США.

Напомним, что 27 апреля в Техасе казнили Беунке Адамса, осужденного за участие в ограблении магазина, сопряженном с захватом заложников и убийством. Адамсу ввели смертельную инъекцию спустя три часа после того, как Верховный суд США отклонил последнюю апелляцию об отсрочке приговора. Перед смертью мужчина раскаялся в содеянном и извинился перед семьями пострадавших.

Между тем высшая мера наказания ликвидирована в 17 американских штатах. 26 апреля губернатор штата Коннектикут Деннел Мэллой подписал постановление об отмене смертной казни. После принятия решения Мэллой подчеркнул, что только полный отказ от казни сможет дать гарантию, что заключенный не будет приговорен по ошибке.

В общей сложности в федеральном законодательстве страны предусмотрено семьдесят видов преступлений, караемых смертной казнью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.