Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Цена на первичку в Питере достигнет докризисного уровня

< =" ">

По итогам 2012 года средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга вырастет на 10 процентов и достигнет докризисного показателя. Об этом говорится в обзоре "Агентства развития и исследований в недвижимости" ("АРИН").

По данным компании, в прошлом году цены также выросли. Прежде всего, это коснулось рынка "элитки", что связано с ограниченным объемом предложения и одновременным ростом спроса на высокобюджетные квартиры.

Ранее компания "НДВ СПб" сообщала, что за январь средняя цена квадратного метра на рынке строящейся недвижимости Петербурга выросла относительно декабря на 0,7 процента и составила 83,6 тысячи рублей. Стоимость "квадрата" в уже сданных домах, напротив, снизилась (на 2,1 процента) до 101 тысячи рублей.

Аналитики "АРИН" прогнозируют, что объем продаж "первички" в текущем году составит около 2,4 миллиона квадратных метров, что ниже цифр пикового 2008 года. По итогам 2011 года в городе было продано 2,27 миллиона "квадратов".

Согласно обзору, в прошлом году на рынок вышли 77 новых проектов общей площадью около 2,26 миллиона квадратных метров (на 63 процента больше, чем в 2010 году). В 2012 году этот показатель может составить 2,5 миллиона "квадратов". В целом в городе в этом году запланировано к вводу 2,8 миллиона квадратных метров жилья.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.