Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Алексей Навальный выйдет на митинг в Петербурге

< =" ">

Очередная протестная акция в Петербурге, которую проводят левые и националисты, пройдет с участием известного блогера и лидера несистемных оппозиционеров. Парламентская оппозиция и оргкомитет "За честные выборы" ограничатся менее громкими спикерами и надеются собрать около 40 тыс. участников.

Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный подтвердил свое участие в митинге "За честные выборы" в Петербурге, который намечен на 25 февраля. Об этом он написал в своем Twitter, отвечая на вопрос корреспондента Firstnews. Заметим, что на митинге 4 февраля в Москве Навальному слово не дали – позиция организаторов состоит в том, чтобы не допускать политиков к микрофону.

Как сообщают в Гражданском комитете ("Объединенный гражданский фронт" и "Другая Россия"), на митинге, который состоится после шествия, кроме него, выступят лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и один из лидеров "Солидарности" Гарри Каспаров, уверяют организаторы. Как заявила Firstnews лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, договоренности с ними уже достигнуты.

Сергей Удальцов был недоступен для комментариев. Как ожидается, на митинг из Москвы может приехать и сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов.

В социальных сетях уже началась дискуссия по поводу участия в акции Навального и остальных оппозиционеров. Одни не верят в то, что тот приедет в Петербург, другие считают, что он только "дискредитирует" акцию. Многие высказываются против участия Каспарова и Немцова и пишут, что "хочется новых лиц".

Шествие и митинг пока не согласованы, переговоры со Смольным продолжатся на следующей неделе. По словам Курносовой, власти города, как и перед акцией 4 февраля, отклонили предложенный оппозицией маршрут шествия от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту. Как и в прошлый раз, Смольный предложил оппозиционерам собраться у станции метро "Спортивная", дойти до Васильевского острова и митинговать на площади Сахарова. Оппозиция склонна к компромиссу, но будет настаивать на изначальной точке сбора у БКЗ. О численности акции организаторы пока молчат.

Заметим, что еще одна акция запланирована в Петербурге на 26 февраля – системная оппозиция и оргкомитет "За честные выборы" на этот раз решили выступить отдельно, помня печальный опыт совместной акции 4 февраля. Напомним, тогда на трибуне произошла потасовка – националист Николай Бондарик выкрикивал националистические лозунги и оскорбил лидера ЛГБТ-сообщества Игоря Кочеткова.

Как сообщают организаторы, заявку в Смольный подали 22 депутата парламента от политических партий "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия" и оргкомитет движения "За честные выборы". Сбор планируется у БКЗ "Октябрьский", далее шествие по Невскому проспекту и митинг в формате встречи с депутатами на Исаакиевской площади.

Член оргкомитета Татьяна Дорутина рассказала Firstnews, что планируется собрать порядка 40 тыс. человек. Об участии Навального в альтернативной акции говорят с осторожностью, удивляясь, что он участвует в "сомнительном" мероприятии.

Напомним, что на митинге 4 февраля в Петербурге, который прошел в рамках всероссийской акции протеста, поданным организаторов, пришли около 20-25 тыс. человек. По официальным данным, участников собралось около 5 тыс.

< ="originalAuthors">Владимир Александров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.