Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Наблюдателей от РФ не пустили на референдум в Латвии Видео

< =" ">

Министерство иностранных дел Латвии приняло решение отказать двум представителям Общественной палаты РФ в аккредитации в качестве международных наблюдателей на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом сообщил глава Центризбиркома Арнис Цимдарс. Тем временем, явка на мероприятии превысила 50 процентов.

"Приглашение иностранных учреждений входит в компетенцию МИД, а не ЦИК. Не хочу комментировать информацию, пришедшую из третьих рук, тут трудно судить. Мы тоже получали такое письмо, но по начальной информации, это не была государственная организация, а лицо при президенте России, поэтому вопрос сразу же относится к другому статусу", — указал он.

По словам Арниса Цимдарса, заявка в ЦИК с просьбой аккредитовать российских наблюдателей на референдум поступила всего за три дня до голосования. "Нужно соблюдать те правила, которые установлены. В России тоже нельзя аккредитацию получить в последний момент", — подчеркнул он.

Представители посольства РФ в Латвии подтвердили, что два представителя Общественной палаты России — Сергей Орджоникидзе и Максим Григорьев — не получили аккредитации на проходящий референдум о статусе русского языка. "Как стало известно, МИД Латвии не рекомендовал латвийскому ЦИК аккредитовать российских наблюдателей. Таким образом, по факту представители Общественной палаты России аккредитации не получили", — заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Он особо отметил, что таким образом создан "крайне неприятный и труднообъяснимый для демократического европейского государства, члена ООН, ОБСЕ и Совета Европы, прецедент недопущения международных наблюдателей на референдум. Российская сторона ждет внятных объяснений произошедшего от МИД Латвии", передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Латвии проходит референдум по вопросу предоставления русскому статуса второго государственного языка. На территории республики работают 950 избирательных участков, еще 85 — за рубежом. Они будут открыты до полуночи по московскому времени. На референдум аккредитовались семь международных наблюдателей из Литвы, Украины, Казахстана, Азербайджана и Грузии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.