Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МИД РФ возмущен итогами референдума в Латвии

< =" ">

Министерство иностранных дел России уверено, что результаты референдума в Латвии по статусу русского языка не отражают реальных потребностей страны.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило негодование в связи с итогами прошедшего в Латвии референдума по статусу русского языка.

Напомним, что, по итогам народного голосования, подавляющее большинство граждан Латвии высказались против того, чтобы русский стал вторым государственным языком в стране.

Однако МИД России уверен, что результаты референдума были бы другими, если бы правом голоса обладали так называемые "неграждане", то есть люди, не имеющие латвийского гражданства, несмотря на то что уже давно проживают в стране.

- Права на выражение своего мнения были лишены 319 тысяч человек, так называемых «неграждан», даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени, - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Кроме того, дипломат потребовал у Риги объяснений в связи с тем, что на время референдума в страну не были допущены наблюдатели из Общественной палаты России.

На основании этого Лукашевич обвинил Латвию в игнорировании своих международных обязательств и призвал международные правозащитные организации обратить внимание на то, что голос русскоязычного населения Латвии до сих пор не услышан.

< ="originalAuthors">Юлия Цой

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.