Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минтруд придумал новые штрафы за «серые» зарплаты

Минтруд придумал новые штрафы за «серые» зарплаты

Минтруд разработал новые штрафы за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам. Об этом сообщает газета «Известия», со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении проект закона. Их размер составит 5 процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, — но не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тысячи рублей.


Сейчас работодателей штрафуют только за срыв сроков сдачи отчетов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.


Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при «серых» зарплатных схемах официальная зарплата занижена, а при «черных» сотрудник вообще не оформляется. По оценкам ПФР, из-за таких схем 20 миллионов россиян, то есть 15 процентов населения страны, вообще могут остаться без пенсии, поскольку за них не уплачиваются взносы. ПФР и ФСС контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников в размере 30 процентов от размера оплаты труда. Эти 30 процентов идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22 процентов идут собственно в ПФР), на медобслуживание (5,1 процента идут в Фонд обязательного медицинского страхования, эти платежи администрирует ПФР) и соцзащиту, например, от несчастного случая на производстве (2,9 процента в ФСС).


Также Минтруд планирует проводить внеплановые проверки бизнеса на предмет уплаты страховых взносов.


По данным ПРФ, в 2014 году отчетность с нарушениями сроков представил 1 процент плательщиков страховых взносов. При этом общая сумма выставленных штрафов за нарушение сроков представления отчетности составила 2,4 миллиарда рублей, сумма пеней за несвоевременную уплату страховых взносов составила 16 миллиардов рублей. В ФСС отметили, что штрафуют бизнес за срыв сроков отчетности примерно на 190 миллионов рублей в год.


В Минтруде рассчитывают, что значительные штрафы будут стимулировать бизнес более ответственно исполнять закон.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.