Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мединский предупредил об опасности игнорирования результатов войны

Мединский предупредил об опасности игнорирования результатов войны

Министр культуры России Владимир Мединский раскритиковал отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда принять участие в праздничных мероприятиях 9 Мая в Москве и предупредил об опасности игнорирования результатов Второй мировой войны. Об этом он заявил в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

«Это очень удивляет. Мне кажется, это непродуманное решение, которое противоречит национальным интересам и Франции, и Германии», — сказал Мединский.

Министр признался, что не понимает, чего желают Меркель и Олланд. «Мне кажется, они слишком прислушиваются к тому, что хочет Вашингтон», — заметил он.

Мединский подчеркнул опасность игнорирования баланса в мировой политике, достигнутого в результате Потсдамской конференции 1945 года. «Все 70 лет большого мира в Европе полностью основаны на том, о чем договорились [Иосиф] Сталин, [Уинстон] Черчилль и [Франклин] Рузвельт. Если мы окончательно потеряем представление о реальности и решим менять эти договоренности, это может окончиться новой войной, это недопустимо», — предупредил глава Минкультуры.

От участия в торжествах в Москве уже отказался ряд западных политиков. В их числе президенты США, Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако она прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к могиле Неизвестного Солдата. В большинстве случаев, отказ посетить Москву политики объясняли конфликтом на востоке Украины.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.