Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пушков прокомментировал отказ Юнкера признать Украину европейским государством

Пушков прокомментировал отказ Юнкера признать Украину европейским государством

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков рассказал, что главным итогом саммита Украина — ЕС стал отказ руководителя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера назвать Украину европейским государством. Об этом депутат написал в своем микроблоге в Twitter.

Пушков также добавил, что слова Юнкера прозвучали на фоне заявлений премьер-министра Украины Арсения Яценюка, предрекшего президенту страны Петру Порошенко пост главы Еврокомиссии.

Ряд СМИ сообщил, что в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС, состоявшегося 27 апреля в Киеве, Юнкер не стал называть Украину европейским государством. На следующий день во время Международной конференции в поддержку Украины сам руководитель Европейской комиссии эту информацию опроверг, передает «Интерфакс-Украина».

«Я увидел, что некоторые журналисты, которые были вчера на пресс-конференции [по итогам саммита], возможно, не все слышали и написали, что я сказал, что Украина не является европейским государством. Украина является европейским государством, великой европейской нацией», — заявил Юнкер.

В свою очередь, Яценюк, что в обозримом будущем Порошенко может поменяться с Юнкером местами. «Я думаю, что через лет десять господин Юнкер сможет быть президентом Украины, а президент Порошенко будет руководить Европейской комиссией», — заявил премьер.

Ранее Пушков заявлял, что прошедший саммит продемонстрировал, что «Киев живет иллюзиями о ЕС». Также депутат в интервью «Коммерсантъ FM» выразил мнение, что Евросоюз начал уставать от действий украинских властей. По его словам, в Брюсселе, в частности, ждут результатов экономической политики Украины, а на сегодняшний день их нет. «Обаяние прошло, наступает время разочарования, и я не думаю, что у Порошенко есть хоть какие-то козыри, чтобы ответить на это разочарование», — подчеркнул он.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.