Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минкульт остановит строительство ряда культурных объектов из-за кризиса

Минкульт остановит строительство ряда культурных объектов из-за кризиса

Министерство культуры России из-за кризиса заморозит строительство новых культурных объектов, которое было запланировано в 2015 году. Об этом глава ведомства Владимир Мединский сообщил в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, в целом бюджет Минкульта сократился на десять процентов.


Он отметил, что остановится строительство театра кукол в Архангельске, культурного центра в Калуге, объектов, связанных с празднованием столетия Мурманска (в 2016 году — прим. «Ленты.ру»), национальной библиотеки Бурятии и некоторых других зданий.


«Я считаю это неправильным, ведь речь идет не о еще одном Большом в Москве или еще одном Эрмитаже в Петербурге. Речь об объектах культуры в регионах, которых там и так ждут десятилетиями. Но у Минфина и Минэкономики своя логика. Они перестраховываются, ориентируясь на худшие варианты развития событий», — прокомментировал Мединский.


Глава Минкульта подчеркнул, что решения не коснутся реставрации Херсонеса: Крыму и Севастополю дополнительно выделено 1,6 миллиарда рублей на текущий год на ремонт и реставрацию своих культурных объектов. «Украина не вкладывала в собственные памятники ни одной копейки. Все либо разваливалось, либо кое-как делалось за счет собственных доходов учреждений», — пояснил он.


Мединский также уточнил, что сокращение бюджета коснется и фестивальных событий, в том числе «Кинотавра» и Московского международного кинофестиваля. В то же время будет увеличено финансирование фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области и фестиваля анимационного кино в Суздале.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.