Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин призвал науку и бизнес действовать в единой связке

Путин призвал науку и бизнес действовать в единой связке

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета Московского государственного университета (МГУ), призвал «не размазывать» деньги, выделенные на науку, и четко расставлять приоритеты в данной области. Об этом сообщает ТАСС.

«Важно не распылять, не размазывать финансовые ресурсы, а сконцентрировать наши усилия на ключевых для страны направлениях. Выбор приоритетов должен строиться на абсолютно понятных принципах с участием государства, научного сообщества и бизнеса», — подчеркнул глава государства.

Президент также напомнил, что во время кризиса 2008-2009 годов правительство приняло решение о направлении инвестиций в науку и высшую школу.

«По сути, было принято решение вкладывать деньги в будущее страны, в ее долгосрочные приоритеты, — отметил Путин. — За прошедшее время произошли серьезные качественные изменения: реализованы программы развития лучших университетов, предложены новые инструменты финансирования сильных научных коллективов, значительно возросло число молодых ученых и специалистов».

Глава государства выразил уверенность, что у МГУ есть «очень большой потенциал» для продолжения развития и «укрепления своих позиций». По его словам, на сегодняшний день уже принято решение о расширении как научной, так и образовательной инфраструктуры университета. Согласно задумке, в МГУ планируется сформировать многопрофильный комплекс нового поколения, который будет включать в себя и лаборатории для фундаментальных исследований, и центр внедрения новых разработок, и опытные производства.

«Если сказать по-простому, чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной и интеллектуальной базой», — пояснил Путин.

Попечительский совет МГУ был создан в 2013 году. Его председателем является Путин. Помимо президента в совет, в частности, входят ректор университета Виктор Садовничий, президент «РуссНефти» Михаил Гуцериев, глава РУСАЛа Михаил Дерипаска, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.