Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

США назвали марокканца, пытавшегося взорвать Капитолий

< =" ">

США назвали личность злоумышленника, намеревавшегося взорвать здание Конгресса, им оказался 29-летний марокканец по имени Амин аль-Халифи.

Как отмечается, аль-Халифи, арестованный в пятницу и обвиняемый в попытке совершения теракта, приехал в США в 1999 году. Его туристическая виза давно была просрочена, он нигде не работал и снимал квартиру в Арлингтоне - одном из ближайших пригородов Вашингтона. Владелец жилплощади Фрэнк Дилда заподозрил неладное в конце 2010 года. По его словам, аль-Халифи вселился с женщиной - болгаркой по национальности, чья подпись была единственной на договоре об аренде.

По словам владельца квартиры, подозрительный жилец периодически получал из города Балтимор (штат Мэриленд) увесистые коробки с надписью «Книги». Затем его спутница уехала в неизвестном направлении, вместо нее подселились несколько мужчин, а чеки с квартплатой приходить перестали.

Дилда позвонил в полицию после того, как постоялец угрожал избить его. Правда, блюстители порядка сказали, что никакого криминала нет, и аль-Халифи является законным квартиросъемщиком. На самом деле, к тому времени власти уже несколько месяцев следили за злоумышленником. На связь с ним вышли работавшие под прикрытием агенты ФБР, выдававшие себя за боевиков. Они снабдили аль-Халифи неисправным автоматом и «поясом шахида», который был начинен инертным веществом и не представлял никакой опасности.

Согласно судебным документам, в течение двух последних недель аль-Халифи планировал нападение на здание Конгресса на Капитолийском холме. Однако это была не единственная его задумка. До этого он собирался напасть на принадлежащее Пентагону здание в городе Александрия (штат Вирджиния). В документах говорится, что «автомат ему нужен был для того, чтобы лично убивать людей». К счастью, эти замыслы не были воплощены в жизнь: агенты ФБР арестовали марокканца, когда он уже выезжал «на дело» из гаража близ здания Конгресса.

Как отмечают представители правоохранительных органов, аль-Халифи не был связан с «Аль-Каидой» и действовал в одиночку, передает ИТАР-ТАСС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.