Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Единоросс предложил «освободить» текст Конституции от влияния США

Единоросс предложил «освободить» текст Конституции от влияния США

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил изменить российскую Конституцию. Как сообщил «Ленте.ру» сам парламентарий-единоросс, в четверг, 11 июня, накануне Дня России, он внес в нижнюю палату законопроект о порядке изменения преамбулы Основного закона (текст законопроекта размещен в официальной базе данных Госдумы). По мнению Федорова, в тексте преамбулы недостаточно отражена тысячелетняя государственность страны.

«В преамбуле прямо сказано, что российский народ является частью какого-то там мирового, то есть иностранного сообщества, — рассуждает Федоров. — Непонятно какого, но явно там намек на американское сообщество, которому мы должны подчиняться».

По словам парламентария, там же есть и «ссылка на то, что Россия возродила какую-то государственность и суверенитет». «Разве нашей стране не полторы тысячи лет, а всего лишь 25?», — недоумевает Федоров.

По действующим нормам, депутаты Госдумы конституционным большинством могут вносить поправки в основную часть Конституции, но не в преамбулу. Порядок изменения преамбулы в самой Конституции вообще не прописан, заявил Федоров. В своем законопроекте парламентарий и его коллега по фракции Антон Романов предлагают распространить на первый абзац Конституции те же правила, что и на основную часть: поправки могут быть внесены группой из 90 депутатов и должны быть одобрены двумя третями голосов.

После принятия этого механизма Федоров намерен инициировать собственно правку преамбулы, чтобы убрать оттуда положения, которые он считает намеками на «внешне управляемое положение России».

За последние шесть лет Конституцию правили несколько раз. В 2008 году был увеличен срок полномочий президента — до шести лет, Госдумы — до пяти лет. В 2013 году были приняты изменения, согласно которым удалось объединить Верховный и Арбитражный суды. А в 2014 году главе государства дали право самостоятельно, без выборов, назначать в Совет Федерации 10 процентов сенаторов .

Этим летом правка Конституции обсуждается в связи с возможным переносом парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Фракция КПРФ настаивает на том, что это неконституционно, так как срок полномочий Думы — ровно пять лет, то есть для шестого созыва он истекает в декабре. Спикер Сергей Нарышкин заявил о том, что изменение Основного закона для переноса выборов не обязательно. Кроме того, ранее Нарышкин призвал с осторожностью относиться к любой инициативе по изменению Конституции.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.