Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Обвиненные в краже из Освенцима британцы оказались учениками элитной школы

Обвиненные в краже из Освенцима британцы оказались учениками элитной школы

Стали известны имена и род занятий молодых британцев, которые обвиняются в краже экспонатов из концлагеря Освенцим, сообщает The Daily Telegraph.


Перед судом могут предстать 17-летние Маркус Делл и Бен Томпсон, ученики элитной частной школы Perse School в Кембридже. Стоимость года обучения в заведении — 15 423 фунта (21 600 евро). Один из юношей является сыном директора школы.


Как пишет издание, обвиняемые, которые находились на экскурсии в концлагере и, предположительно, прикарманили несколько артефактов (личные вещи бывших узников), уже выразили полное раскаяние в своих действиях.


«Они признают, что взяли экспонаты, и очень сожалеют об оскорблении, которое нанесли», — заявил представитель Perse School.


В понедельник, 22 июня, служителям музея Освенцима показалось, что пришедшие на экскурсию Делл и Томпсон ведут себя подозрительно. После личного досмотра у них были изъяты экспонаты — вещи, когда-то принадлежавшие узникам: фрагмент заколки для волос, пуговицы, ложки. Их, как неработающих и несовершеннолетних, не стали штрафовать. Если бы против британцев решили возбудить уголовное дело, пишет The Daily Telegraph, им грозило бы до десяти лет лишения свободы.


В настоящее время судьбу юношей будут решать польские власти. Они продолжают обсуждать происшествие с британским министерством иностранных дел.


Представители музея, в свою очередь, хоть и выразили возмущение действиями учеников, предложили прочитать им более подробную персональную лекцию о том, что происходило в Освенциме.


Посетители и ранее пытались похитить артефакты из концлагеря в качестве сувениров. Например, в 2010 году гражданин Швеции получил срок за организацию кражи надписи Arbeit Macht Frei («Работа делает свободным»), состоящей из крупных кованых букв и расположенной в виде слогана над воротами концлагеря.


Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. Лагерь просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным подсчетам, там были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.