Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Смартфоны уличили людей в депрессии

Смартфоны уличили людей в депрессии

Американские ученые предложили диагностировать депрессию по объективным данным, независимым от оценки человеком своего самочувствия. Речь идет о числе минут, которые ежедневно уходят на использование смартфона, и отслеживании географического положения. Исследование на эту тему представлено в журнале Journal of Medical Internet Research..


Ученые анализировали местоположение и частоту использования смартфона у 28 человек (20 женщин и восьми мужчин, средний возраст – 29 лет) в течении двух недель. GPS-датчик фиксировал местоположение участников исследования каждые пять минут. Кроме того, добровольцы заполнили стандартный опросник по диагностике депрессии (PHQ-9).


Оказалось, что данные смартфона лучше указывают на депрессию, чем ежедневные ответы на вопрос о том, насколько сильно грустят участники исследования. «В состоянии депрессии люди реже выходят из дома и ограничивают круг мест, где они бывают. У них не хватает сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать», - объясняет ведущий автор исследования Дэвид Мор (David Mohr).


По мнению ученых, интенсивное использование смартфонов указывает скорее на то, что их обладатели играют в игры или лазают по сети интернет, чем разговаривают с близкими. «Обращаясь к своим телефонам, люди убегают от тревожных мыслей, болезненных переживаний и сложных отношений. Такое поведение характерно для депрессии», - подчеркивает Мор.


Авторы статьи заявили, что информации с датчиков смартфонов достаточно, чтобы выявить пациентов с симптомами депрессии с точностью в 87 процентов.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.