Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Роскосмос признал поломку солнечной батареи «Союза»

Роскосмос признал поломку солнечной батареи «Союза»

Роскосмос подтвердил отказ левой солнечной батареи космического корабля «Союз ТМА-17М», сообщает в ночь на четверг, 23 июля, «Интерфакс».


«Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии», — заявил официальный представитель Роскосмоса.


Центр управления полетами (ЦУП) проинформировал о ситуации экипаж МКС. «ЦУП попросил экипаж МКС сфотографировать "Союз" с нераскрывшейся панелью солнечной батареи, когда он приблизится к станции. Снимки помогут лучше оценить ситуацию и принять правильные решения по ее исправлению», — сообщил неназванный информированный источник агентства.


Это не первый случай, когда на «Союзе» не открылась панель батареи после выхода на орбиту. Аналогичный случай произошел в сентябре 2014 года с кораблем «Союз ТМА-14М».


Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-17М» стартовала 23 июля в 00:03 московского времени с космодрома Байконур. Стыковка с МКС запланирована на 05:46 московского времени. Корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) экипаж 45-й экспедиции в составе командира Олега Кононенко (Роскосмос), первого бортинженера Кимия Юи (Японское агентство аэрокосмических исследований) и второго бортинженера Челла Линдгрена (НАСА).


Экипаж 45-й экспедиции ранее планировалось отправить на МКС 26 мая 2015 года, однако старт был перенесен из-за аварии грузовика «Прогресс М-27М», запущенного 28 апреля на ракете «Союз-2.1а».

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.