Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МКС готовят к прилету следующего экипажа

< =" ">

В пятницу российский Центр управления полетами (ЦУП) провел первую из двух плановых коррекций орбиты Международная космическая станция (МКС), необходимых для создания благоприятных условий посадки последнего аналогового корабля "Союз" и стыковки станции со следующим пилотируемым кораблем. Второй аналогичный маневр намечен на 25 апреля.

Операция по коррекции орбиты прошла штатно. Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью двух двигателей европейского грузовика ATV-3 (" Эдоардо Амальди"), пристыкованного к российскому служебному модулю "Звезда". Ориентацию станции в пространстве обеспечивали двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-14М".

Двигатели включились в 23:06 по московскому времени и проработали 904,2 секунды. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 3,9 километра и составила 393,1 километра. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите.

Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, американцы Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс, которые несут орбитальную вахту на станции, были заранее предупреждены о маневре, проведенном по команде с Земли. Участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется, поэтому они в это время занимались своей плановой работой.

Первого апреля российский ЦУП провел предыдущую аналогичную операцию (тест-коррекцию орбиты станции с помощью двигателей европейского грузовика). До прибытия корабля ATV-3 на орбиту маневры проводились с помощью двух мощных корректирующих двигателей модуля "Звезда".

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Так, например, в этом году орбиту МКС уже дважды (13 и 29 января) поднимали в авральном режиме, чтобы увести станцию от обломков американского спутника Irium 33. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на несколько десятков метров, сообщает ИТАР-ТАСС.


Последний аналоговый корабль "Союз ТМА-22", посадка которого намечена на 27 апреля, доставит на Землю экипаж МКС-29/30 - россиян Шкаплерова, Иванишина и астронавта НАСА Бербанка. На цифровом "Союзе ТМА-04М" на орбиту 15 мая отправятся россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба. Стыковка с МКС запланирована на 17 мая.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.