Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Заявление Общественного совета "Честный выбор"

< =" ">

Об отношении к проекту «Лиги избирателей» «Сводный протокол».

Объединение «Лига избирателей» выдвинуло новую инициативу по контролю за выборами – «Сводный протокол». Как указано на сайте «Лиги избирателей», ««Сводный протокол» – один из ключевых проектов Лиги избирателей. Это объединенная система сбора и обработки отчетов наблюдателей по итогам выборов. Информацию из этой системы смогут свободно получить через интернет юристы, журналисты, аналитики, гражданские активисты, – все, кому она интересна». «В состав отчета наблюдателя войдет информация о замеченных им нарушениях в день голосования, а также заверенная копия протокола голосования, которую наблюдатель получит на избирательном участке. Отчеты будут храниться как в бумажном, так и в электронном виде. В точках сбора отчетов, которые будут организованы во всех регионах, будет происходить сверка электронных копий с бумажными оригиналами отчетов наблюдателей».

Общественный совет «Честный выбор» поддерживает все конструктивные инициативы по усилению контроля избирательного процесса со стороны общественности. У нас тоже есть своя сеть наблюдателей, по своим возможностям сопоставимая с сетью наблюдателей «Лиги избирателей», и мы прекрасно понимаем ее возможности. Они, к сожалению, не могут являться исчерпывающими и уж тем более дублировать систему «ГАС-Выборы», как это заявлено в инициативе «Лиги избирателей».

Более того, вызывает много вопросов метод обеспечения достоверности данных, которые собираются в единую сводную базу. По этому поводу на сайте «Лиги избирателей» сказано: «Главная особенность проекта «Сводный протокол» – возможность подтвердить личность наблюдателя и сверить электронную копию отчета наблюдателя с бумажным оригиналом. Это обеспечивает достоверность информации, хранящейся в сводной базе данных. Сверка электронной и бумажной информации производится уполномоченными лицами (контролерами), которых назначают либо штабы кандидатов в Президенты, либо Лига избирателей. Организации, назначившие контролеров, отвечают за их честность и профессиональность. Контролеры контактируют с наблюдателями в точках сбора отчетов, которые создаются во всех регионах страны. По договоренности между контролером и наблюдателем оригинал бумажного отчета может быть принят на хранение в точке сбора отчетов или остаться у наблюдателя. В любом случае вторая сторона получает бумажную копию отчета».

Первое. Относительно «честности и профессиональности» контролеров. Общественный Совет «Честный выбор» выдвинул в адрес «Лиги избирателей» несколько содержательных инициатив о сотрудничестве, и ни одна не была «Лигой» поддержана. У нас вызывает сомнения объективность «Лиги» в подборе инструментов обеспечения прозрачности, честности и профессиональности. Соответственно, мы вынуждены инициировать своего рода «контроль за контролем» - относительно процесса выбора данных для передачи в «Сводный протокол».

Второе. Относительно «всех регионов», которые «Лига избирателей» намерена охватить своей системой контроля. Имеющиеся возможности проекта «Гражданин наблюдатель», заявленного основным проектом «Лиги избирателей» по контролю за выборами, крайне ограничены, что видно по опубликованной базе на сайте «Лиги избирателей». Это, кстати, отмечают многие блогеры. Представители «Лиги» и ее партнеров присутствуют сегодня лишь в 41 одном субъекте Российской Федерации из 83-х. Причем среди тех регионов, в которых наблюдатели от «Лиги избирателей» отсутствуют, есть весьма крупные. Вот полный перечень регионов, в которых у «Лиги избирателей» нет ни одного наблюдателя: Адыгея, Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Марий Эл, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Хакасия, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Калужская область, Камчатский край, Курганская область, Магаданская область, Мурманская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Сахалинская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область, Читинская область, Еврейская АО, Агинский-Бурятский АО, Коми-Пермяцкий АО, Корякский АО, Ненецкий АО, Таймырский АО, Усть-Ордынский Бурятский АО, Ханты-Мансийский (Югра) АО, Чукотский АО, Эвенкийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Чечня, Забайкальский край.

Суммарно «дыра» «Лиги избирателей», с точки зрения контроля за голосованием, исчисляется несколькими десятками миллионов граждан, имеющих право голоса и собирающихся пойти на выборы 4 марта. Эта «дыра» в реальности еще больше, если учесть, что еще в десятках регионах у «Лиги избирателей» довольно скудный набор активистов. Фактически, более-менее весомое присутствие наблюдателей «Лиги избирателей» имеется лишь в 5-6 крупных региональных центрах. Активных наблюдателей в разделе «Зарубежье» гораздо больше, чем в подавляющем количестве регионов России, что свидетельствует о качестве инициатив «Лиги избирателей» по наблюдению на выборах.

Попытки «Лиги избирателей» договориться с политическими партиями о взаимодействии в рамках проекта «Сводный протокол», в том числе с КПРФ, кандидатом М. Прохоровым и «Справедливой Россией», грозят превратиться в ангажированный коалицией штабов кандидатов подсчет голосов против одного кандидата.

Поэтому Общественный Совет «Честный выбор» воспринимает инициативу создания «Сводного протокола» как еще один дополнительный инструмент контроля, но не как альтернативную «ГАС-Выборы» «электронную систему подсчета голосов», как это заявляет «Лига избирателей». Более того, мы еще раз предлагаем «Лиге избирателей» свою помощь в обеспечении более полного охвата контроля за голосованием, предлагая помощь в тех регионах, в которых возможности «Лиги избирателей» ограничены.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.