Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

«Ведомости» пообещали семипроцентное увеличение пенсий в 2016 году

«Ведомости» пообещали семипроцентное увеличение пенсий в 2016 году

Индексация пенсий в 2016 году составит семь процентов. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, такое решение было принято на совещании министров российского правительства у президента. Это почти на пять процентов ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2015-й.


Решение индексировать пенсии в следующем году на уровне семи процентов является компромиссным: министерство финансов при составлении проекта федерального бюджета на 2016 год предлагало повысить пенсии в России на 5,5 процента, тогда как курирующая социальный блок правительства вице-премьер Ольга Голодец настаивала на повышении пенсий на 11,9 процента.


По действующему законодательству, индексация пенсий должна проводиться на уровне инфляции предыдущего финансового года. Такими образом, в 2015-м пенсии были повышены на 11,4 процента.


По подсчетам Минфина, сохранение существующего порядка индексации пенсий потребует в 2016-м дополнительных расходов бюджета в размере 850 миллиардов рублей. Между тем проект бюджета на будущий год сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в размере 60 долларов за баррель, но этот прогноз специалисты уже считают нереалистичным. Как отмечает Bloomberg, форвардные контракты на нефть с поставками до конца 2016-го сейчас торгуются по цене от 50 до 55 долларов за баррель.


10 августа Голодец заявила, что обсуждение пенсионных вопросов продолжится в кабмине до сентября. Кроме того, спорным вопросом остается повышение пенсионного возраста — всем или отдельным категориям граждан. Здесь также продолжается противостояние финансового и социального блоков правительства.


Министр финансов Антон Силуанов, со своей стороны, полагает, что решение об индексации пенсий и зарплат в ближайшие три года должно приниматься с учетом сохранения инвестиционных расходов в бюджете для стимулирования экономического роста. По его мнению, популизм в этом вопросе может привести к спаду ВВП и, как следствие, к дальнейшему сокращению социальных трат. Поддержать благосостояние россиян можно только через увеличение экономического роста, зависящего от инвестиций в ВВП, уверен министр.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.